Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Подскажите по доводке р/у игрушки.

Список форумов PNZ.RU / Радиомодели  

Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Lеха

21.03.2013 21:20    
Подскажите по доводке р/у игрушки.

Подарили моему сыну джип на р/у, без наворотов, задний привод без дифф, передние колеса поворачиваются на шкворнях, на них-же некоторое подобие пружинной подвески. Меня несколько напрягал малый угол поворота колес, малая мощность и слабый АКБ. Сегодня было время, решил заняться доработкой, но к сожалению курс электротехники забыт напроч.
С углом поворота колес разобрался - тут все супер.

По мощности мотора: вклеил моторчик от привода, так, что теперь заднюю ось крутят два мотора одновременно, питание взял от основоного мотора, просто запаралелил проводами. На родном моторе у клемм питания припаяны кругляшки, скорее всего конденсаторы, зачем они там? Что я мог нарушить подключив второй мотор и не установив на него емкости?
Итогом стало - движение задним ходом - трогается с пробуксовкой, все супер, вперед - еле разгоняется (как и было с одним мотором).
Не придал этому значения, отложил на потом решение проблемы.
Стандартный акб очень слабый, через пару минут покатушек, напряжение на клеммах осталось 6В вместо заявленных 7.2. Раздербанил ноутбуковский АКБ, из 4х батареек получил 7.2В. и 4400 мач, все подключил - итогом стало - задний ход еле-еле, вперед не едет, двигая рычагом джойстика, иногда нчинал крутить колеса вперед, при этом отказываясь крутить назад, через полминуты таких экспериментов колеса уже не крутились никуда. Появился запах гари.
Почему? перегруз управляющей микросхемы? что делать? проще забить?

Еще вопрос по зарядке - первоначально хотел новые акб заряжать зарядником который был в комплекте, уже и разем в машинку в строил, по типу горловины для бензобака, но вспомнил, где-то слышал, что литиевые акб обязательно нужно заряжать с контроллером зарядки?
 Ответить с цитатой
Lеха

21.03.2013 21:20    

распишите по пунктам пожалуйста кому не сложно.
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

21.03.2013 21:26    

Lеха писал(а):
распишите по пунктам пожалуйста кому не сложно.

Посылать на рцдезигн не будуSmile хотя там подобных тем море. не смотря на то, что речь идет об игрушке вопрос не так прост. Я так понимаю Вы где-то рядом с нами находитесь территориально. Посему добраться до нашего ЦМИТа в 41 школе на Шуисте будет не сложно. Звоните, поможем. 8-903-323-21-27 с 11 до 18 часов.
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Lеха

21.03.2013 23:10    

Спасибо,если самому не получится разобраться, обязательно заеду. Почитал про ли-ион АКБ , они взрыватся при напряжении выше 4.2в на банку, но у меня обычный зарядник выдает 3,6в на банку, почему они должны взорваться?
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

22.03.2013 6:49    

Lеха писал(а):
Спасибо,если самому не получится разобраться, обязательно заеду. Почитал про ли-ион АКБ , они взрыватся при напряжении выше 4.2в на банку, но у меня обычный зарядник выдает 3,6в на банку, почему они должны взорваться?

В моделизме используются не ли-он батареи, а литий полимерные LiPo. Заряжаются они специальными зарядниками (алгоритм зарядки отличается от гидридов и кадмия, подробностей не знаю). LiPo не любят как перезаряда, так и переразряда ниже 3-3,2 вольта на банку. Вздуваются, могут взрываться. Кроме того для использования липошек нужен регулятор скорости, поддерживающий данный тип акк., который будет давать отсечку при разряде акк до опр значения (3-3,2В)
Пример простого зарядника http://www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_604&products_id=14180&mdl=SK-100024
Пример продвинутого зарядника, заряжающего все современные типы аккумуляторов током до 20А http://www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=6_604&products_id=14177&mdl=SK-100017
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
Страница 1 из 1

Перейти: