Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Крещение

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
skuzi

19.12.2014 22:26    
Крещение

Доброго времени суток! Некоторое время назад произошло отличное событие (ну, для меня отличное для других не знаю как). У друга родился сын (это событие для каждого отличное) и он пригласил меня стать крестным (это уже для меня отличное событие - всегда хотел быть "крестным отцом"). Но возник вопрос: какие у меня обязательства в связи с этим? Говорят, я должен купить крестильный набор для ребенка по типу этого http://kreshchenie.ru/krestilnye/krestilnye-nabory/krestilnye-nabory-dlya-malchika/. Пройти духовное очищение. Этого будет достаточно. Или есть какие-то еще правила? Подскажите, чтобы не упасть в грязь лицом. Хочется быть хорошим крестным.
The Hitcher

20.12.2014 0:17    

а кто был крестный у Иисуса Христа?А крестился он сам в 0,5 года?Необдуманные традиции повторяете и даже не задумываетесь,откуда к ним разного рода требования.Обоснованы ли они с точки зрения нашего Создателя?А может, Он по иному смотрит на такой обряд, как крещение или посвящение Ему на всю оставшуюся жизнь?Может, Он хочет,чтобы к обряду крестящийся,а не его родители и близкие их друзья,подошел ответственно?Почем опиум для народа?Цены к у.е. не успели еще привязать?А то ведь по приходам на грантах ездить придется священникам,а пастве это разве надо?
 Ответить с цитатой
4ozVrN8m

24.12.2014 19:00    

Главное обязательство у вас - помочь крестнику вырасти в христианской вере. Но у православных, понятное дело, главное - крестик купить или "набор"...
 Ответить с цитатой
Michelle

20.04.2015 19:54    

The Hitcher писал(а):
а кто ... разве надо?

В пределах своих скромных атеистических познаний попробую ответить на сии вопросы от лица независимой стороны )))
The Hitcher писал(а):
а кто был крестный у Иисуса Христа?А крестился он сам в 0,5 года?
Технически у ИХ не было необходимости креститься, потому что крещение - вхождение в тело церкви господней. А он, поскольку сам и есть господь, в ней и так уже есть по определению )) Тем не менее, Христос принимал крещение от Иоанна Крестителя, чем вызвал у того недоумение. Кстати, сие не противоречит даже сложившейся церковной практике: википедия сообщает, что в случае крайней необходимости крещение может быть (с условием соблюдения требований к проведению этого таинства) осуществлено даже некрещеным лицом.
The Hitcher писал(а):
Обоснованы ли они с точки зрения нашего Создателя?А может, Он по иному смотрит на такой обряд, как крещение или посвящение Ему на всю оставшуюся жизнь?

На то и существует соборная (это важно) апостольская (это тоже важно) церковь, которая решает вопросы канонического характера. К сожалению, в отрыве от сформировавшегося уже после жизни Христа учения Святых отцов церкви руководствоваться одной лишь Библией в практической религиозной деятельности практически невозможно. Поэтому по вопросам как хотел Бог, а как нет - в церковь.
The Hitcher писал(а):
Может, Он хочет,чтобы к обряду крестящийся,а не его родители и близкие их друзья,подошел ответственно?
С точки зрения христианства, спасение в жизни вечной вне церкви невозможно (точнее, очень-очень-очень маловероятно), а крещение как раз и есть факт вхождения в лоно церкви. Оставив ребёнка некрещёным, родители подвергают его опасности лишиться царствия небесного в случае преждевременной смерти до крещения.
The Hitcher писал(а):
Почем опиум для народа?Цены к у.е. не успели еще привязать?А то ведь по приходам на грантах ездить придется священникам,а пастве это разве надо?
увы, издержки производства... Но факт езды/неезды служителей культа в авто определённой марки не является аргументом в вопросах об истинности либо неистинности вероучений.
Il Pour Elle

20.04.2015 22:47    

Кошаг, тобя чО, разбанили что ли?
 Ответить с цитатой
Michelle

23.04.2015 0:46    

Il Pour Elle писал(а):
Кошаг, тобя чО, разбанили что ли?

я шта-то не припомню, что давал повод для бана)) просто зашёл по старой памяти))
 Новая тема    Ответить
Страница 1 из 1

Перейти: