Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
О каком кресте говорил Иисус?

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Radamir

11.07.2009 21:45    
О каком кресте говорил Иисус?

О каком кресте говорил Иисус своим ученикам?
Куда они должны были следовать со своим крестом?
Что такое крестный ход?
Что означают выражения: «Креста на тебе нет!» или «Поставить на нем крест!»

"Возьми крест свой, и следуй за мною…"
Лука (гл.9,ст.23), Матф.(гл.16,ст.24), Марк(гл.8,ст.34).

В сознании атеиста, наверное, возникнут ассоциативные образы, связанные с кладбищем.
У верующего - с Голгофой или хождением вокруг церкви с публичной демонстрацией разнообразных крестов из дерева и металла, ношением их на цепи, одетой на шею и, наконец,
...с кладбищем.
Гость

11.07.2009 22:06    
Re: О каком кресте говорил Иисус?

Radamir писал(а):
Что такое крестный ход?

"Возьми крест свой, и следуй за мною…"
Лука (гл.9,ст.23), Матф.(гл.16,ст.24), Марк(гл.8,ст.34).

В сознании атеиста, наверное, возникнут ассоциативные образы, связанные с кладбищем.
У верующего - с Голгофой или хождением вокруг церкви с публичной демонстрацией разнообразных крестов из дерева и металла, ношением их на цепи, одетой на шею и, наконец,
...с кладбищем.

ну смотря у каких верующих.Крест-это те испытания.с которыми приходится столкнуться истинным христианам,если они ставят на первое место Царство Бога конечно,а не разную ересь несут в массы....Некоторые к примеру понимают этот стих буквально и берут с собой крест себе на шею в виде талисмана.Простота,хуже воровства,только вот к Богу она никак не приближает
 Ответить с цитатой
Гость

12.07.2009 0:15    
Re: О каком кресте говорил Иисус?

Radamir писал(а):
Что такое крестный ход?

Что-то все в одну кучу...
Взять свой крест, и следовать не куда-нибудь, а за Христом,
никак не пересекается с человеческими традициями и преданиями,
причем по большей степени православными. К примеру тот же самый крестный ход. Более того, даже выражения "Креста на тебе нет", и "Поставить на нем крест", тоже из разных опер...

Так что сам вопрос сформулирован не совсем точно. Нужно по каждому выражению разбираться отдельно...
 Ответить с цитатой
Гость

12.07.2009 17:01    

Свой Крест, каждый чувствует по-разному. Я вот, например, не могу на себя накладывать крест когда не поподя. Только в исключительных случаях взываю о помощи Господа, когда страшно становится, но это крайне редко, когда радость неописуемая посещает, ну и когда ребенок заболел, это само собой.... вся надежда на Господа.! А просто так, как должно быть, я не могу. Мне кажется что я притворствую что ли, раз нет необходимости, зачем я лишний раз показуху буду устраивать. Хотя мне очень нравится, когда старушки проходя или проезжая мимо церкви осеняют себя крестом. Мне до этого осознания, видимо, еще далеко... Sad
 Ответить с цитатой
Гость

13.07.2009 10:00    

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Матф.(гл.16,ст.24)
Желая показать, что Петр, удерживая Его от страданий, погрешил, говорит: ты удерживаешь Меня, Я же говорю тебе, что не только то, что Я не пострадаю, вредно для тебя; но и ты не можешь спастись, если и сам не умрешь, как и всякий другой: мужчина или женщина, бедный или богатый. "Если кто хочет" - эти слова Господь сказал, чтобы показать, что добродетель есть дело свободного выбора, а не принуждения. Следует же за Иисусом не тот, кто только исповедует Его Сыном Божиим, но и проходит чрез все ужасы и переносит их. "Отвергнись себя" - сказал, означая предлогом "от" совершенное отречение. Например, пусть не имеет он ничего общего с телом, но презирает самого себя, как мы привыкли говорить: такой-то человек отказывается от такого-то, вместо - не имеет его ни другом, ни знакомым. Итак, каждый должен не иметь никакой любви к телу, чтобы взять крест, то есть избрать смерть и прилежно искать смерти, и смерти позорной. Ибо таковой смертью был крест у древних. Но говорит: "и следуй за Мною", - ибо многие разбойники и воры распинаются на кресте, но те не Мои ученики. Итак, пусть последует, то есть пусть покажет и всякую иную добродетель. Отвергается же самого себя тот, кто вчера был распутным, а сегодня сделался воздержным. Таков был Павел, отвергшийся самого себя по слову: "и уже не я живу, но живет во мне Христос". Он избирает крест, умерши и распяв самого себя для мира.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/feofelakt_tolkovanie_evangeliya_ot_matfeya_18-all.shtml
 Ответить с цитатой
Гость

16.07.2009 11:51    

Когда говорится :возьми свой крест или неси свой крест, имеется ввиду (и раньше так было), свяжи свою судьбу (жизнь ) с кем-то или с чем-то . Не надо понимать буквально .
 Ответить с цитатой
Гость

10.08.2009 17:54    

Anonymous писал(а):
[b] и уже не я живу, но живет во мне Христос". ....умерши и распяв самого себя для мира.

аминь...
кто говорит что он с БОгом, а брата своего ненавидит, в том нет любви Отчей. Т.е если вы хотите последовать за Иисусом приготовьтесь страдать(крест - орудие пыток Рима). Не будет ни чего удивительного - если "если Меня гнали, то и вас будут" А всё остальное суесловие и домыслы людские, смотрите кантекст, что хотел сказать автор употребив именно это выражение.
 Ответить с цитатой
witthinoucon1985

13.12.2017 22:21    

Знакомый посоветовал отличный сайт который предоставляет такую услугу как доставка товаров из Англии
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
Страница 1 из 1

Перейти: