Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Книжные магазины в Пензе

Список форумов PNZ.RU / Культура и искусство  

На страницу 1, 2, 3  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxim (UD)

01.04.2009 13:20    
Книжные магазины в Пензе

Собственно открыть тему побудило открытие в феврале книжного магазина "БукинистЪ" в том самом здании на Володарского (только вход с правого торца, со стороны памятника Советской семье).

Вопреки надеждам (но, увы, уже не ожиданиям) магазин оказался вовсе не букинистическим. Беседуя с управляющей, я выяснил, что возможность открытия в нем букинистического отдела "в настоящий момент рассматривается". За - местоположение и название обязывают, да и больше в Пензе сегодня этим никто не занимается. Против - много возни при минимальной отдаче, сложности с идиотской системой налогообложения, разрыв между спросом и предложением (ясно, что первым делом хлынет народ с подшивками роман-газеты и многготомниками соцреалистов - и отбиваться от подобной, как правило малоадекватной публики, придется отчаянно).
К сожалению, энтузизма я не заметил, но хоть сразу резко отрицательного ответа не услышал, так что надежда остается.

Сам магазин открыт пензенским предпринимателем, уже до этого открывшему "Книжную лавку" на ул. Красной и магазин "Школьник" на Калинина. Цены в этих магазинах (и это вполне объективно) самые низкие в городе. Однако, "Школьник" по большей части ориентирован все же на учебную литературу. А "Книжная лавка" была чрезвычайно неудобна в плане отсутствия свободного доступа к книгам - они, ввиду малой площади помещения, лежали штабелями в несколько рядов и рассмотреть что-то не представлялось возможным. В "Букинисте" эта проблема решена. Правда, пока там ассортимент еще невелик. Большая часть площади еще не оборудована даже стеллажами. Но это, как уверили, временно.
Пока же я там купил упоминавшуюся мною в новинках "Чингисиану" за цену даже ниже той, что предлагается в интернет-магазинах без учета пересылки. Сколько будет стоить эта книга в магазинах на Московской, мне представить страшно. Кроме того, на сегодня, в "Букинисте" есть "древности" 90-х - начала 2000 гг. издания. Так, я там купил мистификацию Пеленягрэ "Марк Саллюстий Лукан. Римские оргии", которая из продажи исчезла уже очень давно. И таких "артефактов" достаточно много (видать, в штабелях Книжной лавки накопилось).
На мой вопрос, будут ли представлены книги не только "АСТ" и "Эксмо", а скажем. "Науки", университетских издательств и т.д., мне ответили, что это будет зависеть от "спроса" - в плане, а будут ли посетители такое спрашивать. Возможно делать заказ (без дополнительной платы). Это, в общем-то не новость, в других магазинах тоже возможно, но в них вы ограничены ассортиментом на складе в Москве или даже в Новосибирске. Здесь, как утверждают, ограничены лишь тем, разошелся ли тираж, или где-то в Москве все же еще остался - а так любых издательств. Сделал на пробу заказы недавних годов выпуска (2006 - 2008) изданий "нестандартных" издательств "РОССПЭН" и "Владимир Даль" - посмотрим. Отпишу, как.

Последний раз редактировалось: Maxim (UD) (04.04.2009 1:23), всего редактировалось 2 раз(а)
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

01.04.2009 13:44    

Выглядит сабж, как реклама. Но я убежден, что реклама книжных магазинов - насущная необходимость. У кого есть что добавить - давайте.
Порка напишу еще какие книжные магазины известны мне в Пензе.
1. Собственно "БукинистЪ" на Володарского.
От того же владельца
2. Книржная лавка на Красной,84.
3. "Школьник" на Калинина, 89 - не только учебная литература.

4. Лас-Книгас в Универмаге, на первом этаже. Самый большой выбор в Пензе, можно просто гулять по магазигну. Даже диваны стоят. Цены - очень высокие. Даже зхаказать на "Озоне" с учетом его очень дорогой доставки, и то дешевле выйдет.

5. "Книгомир" - саратовский филиал новосибирской "Топ-книги". Главный магазин на Московской, 63, 2 этаж. Ассортимент в последнее время существенно сократился. Цены высокие, почти как в лас-Книгасе.
Имевшиеся филилалы в "КаГау" на Гагарина,28 и в "Ветеране" на Победы, 89, по моим сведениям или уже закрылись, или закроются в ближайшее время.

6. "Буква" также на Московской, 63, но на первом этаже. Ассортимент также в последнее время сократился, новинок очень мало, в основном устраивают распродажи со скидкой накопившегося. Цены без скидокниже, чем в "Книгомире", но выше, чем в "Букинисте".
Фактически то же самое
7. Дом книги на Победы, 4 (иногда говорят "на Пионерской")
и
8.Мир книги на Куйбышева 21/48 (угол Чкалова).

9. Книжные отделы в торговых центрах, торгующие в основном книгами "Эксмо" по довольно низким ценам по сравнению с магазинами на Московской, но выше, чем "Букинист" и "Школьник".
 Ответить с цитатой
Fender

01.04.2009 16:25    

Кстати по поводу букинистических книг в Пензе
http://www.alib.ru/bs.php4?bs=VICSHA
Cестрa
Ex-Модератор

01.04.2009 21:13    

Спасибо за тему. Весьма полезна.

Наценки в Лас-Книгосе таковы, что у одного моего друга, скромно величающем себя "богатеньким буратиной", подкашиваются ноги. И она падает прямо на один из тамошних диванов. Very Happy
Кстати, хорошая мысль эти диваны. Я там иногда часами книжки с картинками листаю, во время прогулки отдыхая.
 Ответить с цитатой
амадей
Гость

02.04.2009 15:46    

- М-н "Лексикон" Ул. Кулакова, 7 (перекресток ул. Пушкина и ул. Гладкова, рядом с "Короной".) Небольшой, но, как и в других, можно брать книги на заказ. Покупателям предоставляются диски - информация об издательствах, с которыми работает сеть.

Филиалы:

1) филиал в м-не "Малыш" (ул. Московская)
2) филиал на пр-те Строителей (может быть, и ещё есть.)

- М-н "Литера". Ул. Кузнецкая, 7 (ост. "Автовокзал".) Сранительно неплохой выбор художественной и учебной литературы. Дороговато, правда. Но, если оптом, скидки (15-20%.)

*Добавить к вышесказанному: "Дом книги" на п-те Победы - та же "Буква". Выбор мал, цены высоки. Из нового - популярная современная литература (детективы, романы, и проч. бррр... Не советую.)

Exclamation А тема, действительно, необходимая.
 Ответить с цитатой
ivolga

02.04.2009 19:14    

Сестра Симонен писал(а):

Наценки в Лас-Книгосе таковы, что у одного моего друга, скромно величающем себя "богатеньким буратиной", подкашиваются ноги. И она падает прямо на один из тамошних диванов. Very Happy
Кстати, хорошая мысль эти диваны. Я там иногда часами книжки с картинками листаю, во время прогулки отдыхая.

То ли я не на те книги засматриваюсь, но цены в Лас-Книгас по крайней мере на нужные мне книги меньше чем в книгомире. Это раз. И во-вторых, на Озоне с учетом доставки все-таки дороже. И если вы хоть раз заказывали, то знаете, что наценка близка к 200 ре за раз. Почтовая.

Так что не все так уж печально, друзи.
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

03.04.2009 1:30    

амадей писал(а):

- М-н "Лексикон" Ул. Кулакова, 7 (перекресток ул. Пушкина и ул. Гладкова, рядом с "Короной".) Небольшой, но, как и в других, можно брать книги на заказ. Покупателям предоставляются диски - информация об издательствах, с которыми работает сеть.

Филиалы:

1) филиал в м-не "Малыш" (ул. Московская)
2) филиал на пр-те Строителей (может быть, и ещё есть.)

Вот именно это я имел в виду под пунктом 9. Честно, не знал, что центр - на Кулакова, хоть и жил там несколько лет (шесть лет назад переехал). Могу подтвердить свои слова - ассортимент на 90% - "Эксмо", остальное - издательства с ними договорившиеся (было одно время большое количество книг "Азбуки" - потом исчезло, осталось недопроданное). Цены - весьма приемлемые. Гораздо ниже, чем в "Лас-Книгасе" и "Книгомире". Выше, чем в "Букинисте" и "Школьнике" - но за одну книгу, ценою, скажем в 300 рублей, разница будет рублей 20 - 30. Специально ехать, конечно, не стоит - дорога больше выйдет - поэтому в плане покупок именно книг издательства "Эксмо" - очень полезные точки. В ближайшем мне универсаме "Фортуна" на Южной тоже, надо полагать, их лоток.
амадей писал(а):

- М-н "Литера". Ул. Кузнецкая, 7 (ост. "Автовокзал".) Сранительно неплохой выбор художественной и учебной литературы. Дороговато, правда. Но, если оптом, скидки (15-20%.)

Нечего там делать розничному покупателю! Не путайте народ! Оптом - да, дешево, но в розницу гораздо дороже, чем у того же "Лексикона"
амадей писал(а):

*Добавить к вышесказанному: "Дом книги" на п-те Победы - та же "Буква". Выбор мал, цены высоки. Из нового - популярная современная литература (детективы, романы, и проч. бррр... Не советую.)

Ну, это я тоже упоминал, рядом с "Буквой". Там три разных предприятия от одного поставщика. Третья - на Куйбышева/Чкалова.

А вообще - спасибо за дополнения.
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

03.04.2009 1:44    

ivolga писал(а):
Сестра Симонен писал(а):

То ли я не на те книги засматриваюсь, но цены в Лас-Книгас по крайней мере на нужные мне книги меньше чем в книгомире. Это раз. И во-вторых, на Озоне с учетом доставки все-таки дороже. И если вы хоть раз заказывали, то знаете, что наценка близка к 200 ре за раз. Почтовая.

Так что не все так уж печально, друзи.

Иволга! Цены в Книгомире и в Лас-Книгасе практически мало отличаются - рублей 50, максимум. И то, и другое - очень дорог8о. Озон я привел, чтобы показать абсурдность этих цен для Пензы. Естественно, на Озоне я вообще, за свои лет семь или восемь (не помню уже) активных покупок в интернете книг (всего купил порядка 400 томов), услугами Озона я воспользовался ровно три раза. Именно потому, что нигде больше не нашел ( и то в одном случае, оказалось, ошибся, так что помог он мне два раза). Деньги, которые берет Озон за пересылку - нереальные для России.
Советую сверяться с этим
http://www.findbook.ru
Из самарского магазина Чакона в феврале с меня запросили за пересылку 60 рублей. И то с учетом 20% надбавки за наложенный платеж - предоплатой - дешевле. А иногда, при крупном заказе (600р -до 2кг., 1200р - выше) -пересылка бесплатно.
Понятно, что не всегда нужное найдешь. Но финдбук - хороший поисковик, а если недостаточно, можно и тупо гуглем воспользоваться - есть еще много магазинов, за очень неплохие деньги готовые вам кни ги переслать - просто искать не ленитесь.

А грустного, друже, в этой жизни и нет ничего вовсе! Wink
 Ответить с цитатой
Fender

03.04.2009 2:01    

Чакона дейчтвительно дешевый магазин, иногда и редкости, точнее старости, попадаются. Пользовался один раз, нужно было купить книгу, которая давно закончилась в других магазинах. Озон действительно дороговат и нет гибкой системы скидок. Я покупаю там тоже семь лет в среднем на 70-90 тысяч в год, только самое необходимое. Новинки здесь все-таки дешевле, чем на алибе. А уж в Библио-Глобусе...
УРСС один из самых дорогих интернет-магазинов.
Может и про московские магазины напишем? А то я обычно в Москве проездом - время между поездами. Раньше был маршрут, а сейчас все поменялось. Вместо хорошего магазина в переулке Чистый 15 "Эйдос" - спортклуб. Букинистический в Столешниковом закрыли. Не знаю, что с Академкнигой на Тверской... В последний раз заходил в "Нина", у них три магазина в Москве.
амадей
Гость

03.04.2009 21:45    

Щедро! – 70 тыс. на книги. Мне нужно 2,5 года работать, а потом сойти с ума, чтобы подобные средства потратить со столь благой целью. (Хотя,сомнительно, что я проживу 2,5 года без еды и оплаты коммунальных услуг.) Ничего… библиотеки и net на что?
Но, несмотря на…я не против о Питерских книжных писать (раз в год бываю.) Только думается – это будет совсем иная песня…
А посему - Пенза.

- м-н «Лингва» (ул. Мира, 48.) Специализация: учебная и методическая литература. Работают с издательствами «Учитель», «Просвещение». Книги быстро раскупаются, поэтому лучше звонить и спрашивать заранее, заказывать.
Есть и художественная литература, но это – не в счет – мало.

- Пензенский областной учколлектор (ул. Рахманинова, 11.) Очень полезный магазин для преподавателя – выбор широкий. Но дороже, чем в «Лингве» (разница, впрочем, небольшая: в 10-15р.)

- м-н «Буратино» (пр-т Победы, 24.) Литература для детей. Книг мало. Цены, как в «Книгомире». Не лучший вариант.

Сегодня искала Ф. М. Достоевского. По доступной цене (730р.) обнаружила только собрание сочинений в 2-х(!) т. АЛЬФА-КНИГА., 2009 г. изд. Но так небрежно сделано. Даже комментариев нет (о полноте представленных текстов и говорить не приходится.) Будем искать далее.
 Ответить с цитатой
ivolga

03.04.2009 22:37    
Спасибо!!!

Maxim (UD), огромное спасибо за полезные наставления. Честно гвооря, выписывала с Озона только по глупости собственного страха перед всякими "кидаловами", ибо в нете таких - как грязи.
Насколько файндбук в этом смысле гарантирует честность своих сервисов?
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

04.04.2009 1:19    
Re: Спасибо!!!

ivolga писал(а):
Maxim (UD), огромное спасибо за полезные наставления. Честно гвооря, выписывала с Озона только по глупости собственного страха перед всякими "кидаловами", ибо в нете таких - как грязи.
Насколько файндбук в этом смысле гарантирует честность своих сервисов?

Нет проблем, сударыня! Как в анекдоте "Чем вы мне можете обеспечить свою честность - Могу землю есть"
Финдбук - всего лишь поисковик. Он Вам предоставляет выбор. Всего лишь сведения. А на каждом конкретном сайте вам предлагается выбор. На каждом по своему. Ну, возьмем, например, ту же Чакону. Там у Вы можете заказать книгу наложенным платежом - в этом случае вы платите по факту почтовой доставки - пожалуйста, вы в этом случае ничего не теряете - пришло так пришло, не пришло так не прищло. Но в этом случае может терять книготорговец - он вам выслал, а вы потом передумали - а все почтовые расходы - туда-обратно на нем. Поэтому там на наложенный платеж +20%. Резонно, вообще-то. Желаете дешевле - рискуйте! По предоплате.
За восемь лет пользования интернет-заказами меня еще никто не кинул. Да это и затруднительно. Большинство работает по системе "наложенный платеж" - ВЫ можете кинуть, а не вас.
Я просто не представляю, а чего вы Озону доверяете - а другим нет. В чем разница? В опыте? А чем опыт нарабатывается.
В общем-то, предоплату, если требуют, то с предоставлением скидки. А в основном - весь риск на продавце с наложенным платежом.
Ерунду, честное слово, вы написали.
 Ответить с цитатой
Fender

04.04.2009 1:23    

У меня было вот с этим магазином
http://www.kmrz.ru/
С оплатой они сильно суетились, аж три письма прислали, но книгу я так и неполучил и на письма они не отвечают. (Комедия эпохи Реставрации) Купил в другом месте.
Maxim (UD)

04.04.2009 1:49    

Fender писал(а):
У меня было вот с этим магазином
http://www.kmrz.ru/
С оплатой они сильно суетились, аж три письма прислали, но книгу я так и неполучил и на письма они не отвечают. (Комедия эпохи Реставрации) Купил в другом месте.

Ну, мне стало быть еще повезло - мне через три недели (!) ответили, что позиции в продаже нет.
По Москве ничего сказать не могу - та же самая беда. Мои довольно многочисленные хорошие знакомые, там постоянно проживающие, книгами не интересуются, а если интересуются, то специальными. Вот недавно мне пожаловались, что невозможно купить "Капитал" Маркса. Сперва не поверил, а потом сверился с букинистическими магазинами в сети - действительно! Очень мало предложений - и все за запредельные цены. Вот, поди ж ты!

Последний раз редактировалось: Maxim (UD) (24.07.2009 0:37), всего редактировалось 1 раз
 Ответить с цитатой
амадей
Гость

05.04.2009 18:53    
Под открытым небом...

После Интернет - магазинов неловко как-то…

- Книжный развал (Пенза I) – дороже, чем в магазинах (крайний случай). Разве что есть лоток с книгами б/у.
- И… яркое по колориту место – так называемое, «Поле чудес», или (извините) «блошиный рынок». 2 точки здесь min есть. И многие книги в очень неплохом состоянии (собрания сочинений изд-ва 80-90 гг.). Себе нашла М. Е. Салтыкова- Щедрина в 10-т. (30 р. за шт.) и Чосера. Всё-таки в Союзе умели оформлять книги.
Помимо этого, можно с интереснейшими типами людей познакомиться (продавцы - от городских старушек и бедноты до асоциальных или близких к тому цыган, например).
Кто ищет, тот… Да.
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: