Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Книжные новинки

Список форумов PNZ.RU / Культура и искусство  

На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Fеnder
Гость

29.05.2005 18:00    
Книжные новинки

Решил открыть эту ветку для облегчения поиска новостей о новинках, если конечно это интересно.
Вот что по-моему из новых книг достойно внимания:
1. Георгий Акрополит. История 2005 г. 416 стр. Алетейя.
Новый перевод Акрополитаю Кроме самой "Истории" в книгу входят: "Эпитафия Иоанну Дуке" и извлечения из "Хроники" Феодора Скутариота. Это издание уже наделало шуму и на книгу 3 раза поднимали цену. Я только недавно закончил читать старый перевод 1863 года. Купим - сравним.
2. Диодор Сицилийский "Историческая библиотека" книги IV-V , с приложением фрагментов VI, VII книг и Паросской хроники.
У меня сейчас нет под рукой подобного издания изд. Лабиринт 2000 г. По моему там были книги I - IV. Посмотрю дома - напишу. Жаль, что единственным полным изданием Диодора является перевод Алексеева 1776 г., понятно, что читать его довольно тяжело.
3. Альфред де Виньи "Дневник поэта" Наука 2004 Прочитал с удовольствием, не смотря на то что там много политики. Не думал, что он такой интеллектуал.
4. Ницше Ф. "Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей"
Издательство: Культурная Революция 2005 880 c. Единственное полное издание этой книги на русском языке. Однако настораживает, что это не рассредоточенное издание Шлехты 1956 года, поддельное Гаста и Ферстер-Ницше.
5. Вальтер Скотт "История Шотландии. Дедушкины рассказы"
(Tales of a Grandfather. Being the history of Scotland from the Earliest period to the Battle of Flodden 1513) Издательство: Б.С.Г.-Пресс, 2005 г. Ну вот первое после реводюции историческое сочинение Вальтера Скотта (если не считать беллетризированную "Жизнь Наполеона" и "Письма из Европы" о сражении при Ватерлоо)
6. Вальтер Скотт "Обрученная" Ладомир-Наука 2004 г. 313 стр.
Вторая книга Скотта из серии Литературные памятники после "Мармиона". Это новый русский перевод и единственный послереволюционный романа о возвращении крестоносцев со Святой Земли.
7. Ришелье "Мемуары" (Memoires) Издательства: АСТ, Люкс, Наш дом - L'Age d'Homme, 2005 г. 464 стр.
Единственный полный перевод мемуаров кардинала Ришелье. После мемуаров кардинала де Рец, герцога де Ла Рошфуко, герцога де Сен-Симона будет интересно теперь прочитать и мемуары первого министра. Заодно узнаем, что Дюма наврал в романах.
8. А. И. Михайловский-Данилевский "Отечественная война 1812 года. Воспоминание современников" Издательство: Захаров, 2004 г.
400 стр. Первая официальная история войны 12 года.
9. Абсолютное стихотворение. Маленькая антология европейской поэзии Издательство: Время, 2005 г., 320 стр. Еще одна книга из "Триумфы" (последним был Чосер "Стихи о королеве")
10. "Гуманистическая мысль итальянского возрождения" Наука 2004 360 с. тираж всего 500 экз. Sad Новые переводы Петрарки, Салютати, Бруни Аретино, Браччолини, Лоренцо Валла, Фичино, Гвиччардини. Кстати о Гвиччардини и Петрарке.
11. Франческо Гвиччардини "Заметки о делах политических и гражданских" Наука 2004 г 198 с. Знаменитые афоризмы, раньше они выходили в 1934 году в изд. ACADEMIA
12. Франческо Петрарка "Письма" Наука 2004 г. 620 с. К сожалению это тоже репринт. Полная копия издания 1982 года.
13. "Книга государя" Антология Амфора 2004 г. Эта книга примечательня тем, что в ней есть русский перевод "Анти-Макиавелли" Фридриха II, а также "Гиерон" Ксенофонта, который на русском издавался только дважды - в пятом томе полного собрания сочинений в XIX веке и в 1962 году в Казанском Университете.
14. Ямвлих "О египетских мистериях" Издательство: Алетейа, 2004 г.
15. Фома Аквинский "Сумма теологии". Часть I. Вопросы 75-119
2005 г. 576 стр. Третий и последний том первой части, не ясно будет ли продолжение. И еще о Фоме.
16. Фома Аквинский "Сумма против язычников" В 2-х томах. 2004. 1024 с. Первые две книги (из четырех). Перевод тот же, что и изданной первой книги в Долгопрудном.
17. Джон Донн "Алхимия любви" Издательство: Молодая гвардия, 2005 г. Второе издание стихов Донна в переводе Кружков. Но вот более интересное.
18. Донн Дж. "По ком звонит колокол. Обращения к Господу в час нужды и бедствий: Схватка Смерти, или Утешение душе, ввиду cмертельной жизни и живой смерти" Издательство: Аенигма
2004 Страниц: 432 Не знаменитость книги - это первый русский перевод. Эта книга произвела фурор на книжной выставке в Москве и добыть ее уже нет никакой возможности.
19. "Премудрость Ииисуса Христа. Апокрифические беседы Христа с учениками" Алетейя 2004 г. Это перевод некоторых коптских памятников в том числе из знаменитой находки в песках у Наг Хаммади. И еще одна книга из той же серии
20. "Сочинения гностиков в Берлинском коптском папирусе 8502"
Алетейя 2004.
21. Цицерон "Учение академиков" Индрик 2004 г. 320 с. Наконец-то на русском языке. Теперь мы имеем его полный корпус философских сочинений (включая недавно изданные в 200 году "О пределах добра и зла" и "Парадоксы стоиков". Первое из них полностью издавались при Екатерине II, и последние три книги при Александре II, а последнее вообще впервые). Не считая конечно, того, что сохранилась от "Гортензия" и "Утешения". Последнюю книжечку я встречал в библиотеке Киевской духовной семинарии кажется за 1762 год.
22. Салимбене де Адам "Хроника" РОСПЭН 2004 Хроника охватывает период от 1167 по 1288 г. Особое внимание уделяется крестовым походам. Одна их моих любимых тем.
И последние две книги - это новинки (старые новинки) от рязанского изд. "Александрия" из серии "Византийская историческая библиотека"
23. Никифор Григора "Римская история" том I (И единственный из трех переведенный) Репринт издания 1862 года.
24. Георгий Пахимер "История" том I (единственный переведенный из двух), Патриарх Фотий "Сокращение церковной истории Филосторгия". В приложении дана "Церковная истории" Феодора Чтеца
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

31.05.2005 16:29    

Вот еще пару новинок
1. М. Марбо "Мемуары генерала барона де Марбо"
Memoires du general baron de Marbot
Мемуары из эпохи наполеоновских войн. В последнее время их вышло множество Де Сегюр, Колленкур, Талейран, Шатобриан, Мармон, Клаузевиц, Маршан, Лас Казас, Меневаль, Констан, О'Мира, Лоссберг Ф.-В., Росс Г., Бургонь А.-Ж.-Б., и еще очень неплохой двухтомный сборник.
2. Агусти Алемань "Аланы в древних и средневековых письменных источниках"
Sources on the Alans. A Critical Compilation Издательство: Менеджер, 2003 г. 608 стр.
Это на любителя
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

22.08.2005 13:48    

1. "Золотые сны былого" Рипол классик М. 2005 - Сборник никогда не переводившихся стихов Гете, Ленау и Шторма на немецком и русском языках.

2. Н. Макьявелли "Сочинения" "Пушкинская библиотека" М. 2004
Этот сборник отличается от многочисленных других тем, что здесь переизданы его письма, впервые опубликованные на русском языке в "Средние века" вып. 60 1997 г.
 Ответить с цитатой
Пижонков Анатолий

22.08.2005 19:20    

Спасибо большое. Действительно интересно.

P.S. Еще бы ссылки на электронные версии где-нибудь раздобыть... с наладонника-то оно удобнее...
УЛИСС

22.08.2005 22:17    

ВСЕ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ--Я ПОДОЗРЕВАЮ--МЫ СМОЖЕМ НАЙТИ ДОМА У ГОСПОДИНА ФЕНДЕРА.
ОСТАЛОСЬ МАЛОЕ. УЗНАТЬ ЕГО АДРЕС И ВЫПРОСИТЬ У МАМЫ ДЕСЯТОЧКУ,ЧТОБ ДОЕХАТЬ.
НУ ЧТО,ФЕНДЕР,БУДЬ ДОБР-ДАЙ КООРДИНАТЫ.
 Ответить с цитатой
Anthem
Ex-Модератор

23.08.2005 12:25    

УЛИСС писал(а):
ВСЕ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ--Я ПОДОЗРЕВАЮ--МЫ СМОЖЕМ НАЙТИ ДОМА У ГОСПОДИНА ФЕНДЕРА.
ОСТАЛОСЬ МАЛОЕ. УЗНАТЬ ЕГО АДРЕС И ВЫПРОСИТЬ У МАМЫ ДЕСЯТОЧКУ,ЧТОБ ДОЕХАТЬ.
НУ ЧТО,ФЕНДЕР,БУДЬ ДОБР-ДАЙ КООРДИНАТЫ.

Ага господа дайте что нить почитать бедному студенту? Crying or Very sad
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

29.08.2005 17:02    

Серия "Барды Туманного Альбиона" издательства
"Профессионал"
1. Шелли - избранные переводы Бальмонта
2. Спенсер - оригинальный текст и полный перевод циклов "Amoretti" и "Эпиталамы". Эдинственный на русском языке.
3. Шекспир - новые переводы сонетов.

Все это можно купить наложенным платежом (3 книги за 66 руб.) здесь www.naukaspb.ru
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

03.09.2005 0:06    

Я вижу книгами никто не интересуется, но ветка "Культура" процветает. "Много званных, да мало избранных". (с)
Жаль, что топики уходят вниз... Может быть кому-то это было бы интересно.

Вот новинки:

1. Аристотель.Протрептик. О чувственном восприятии.О памяти. СПбГУ,2004. - 183с. цена: 154р.
Это переводы малоизвестных сочинений Аристотеля. Впервые на русском языке. Книга издана в Петербургском университете и там же ее можно купить. Можно также написать письмо по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.,11. Книжный салон филологического факультета, отдел “Книга — почтой”, и книгу пришлют почтой.
2. Аристотель. Риторика 2005 г., 256 стр.
ISBN 5-87604-040-1
Второе, существенно переработанное издание первого в XX в. перевода на русский язык «Риторики» Аристотеля. Перевод выполнен по Оксфордскому изданию 1959 г. Перевод Н. Платоновой, сделанный в конце XIX в. и во многих случаях ошибочно передающий смысл оригинала, устарел и не отвечает современным уровню текстологии античных источников .
Эту книгу можно купить и в Пензе.
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

21.09.2005 13:41    

Эйнхард «Жизнь Карла Великого» Издано в издательстве иезуитов.
Это комментированный перевод «Жизни Карла Великого» Эйнхарда ( IX в.), а также другие тексты каролингских авторов. 304 с. Цена 350 руб

Я не знаю насколько эта книга отличается от подобной
"Историки эпохи каролингов", РОССПЭН 2000, так как в руках ее не держал. Возможно это и репринт как и их же Фома Аквинский репринт Долгопрудного.
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

21.09.2005 13:45    

Странное дело, я обнаружил в сети копии моих постов из этого топика, подписанные "Шагающим экскаватором":

http://anime-govno.ru/forum/index.php?showtopic=164

Зачем нужен плагиат? Я конечня для всех это пишу, но странно как-то...
 Ответить с цитатой
Anthem
Ex-Модератор

21.09.2005 14:36    

Fender писал(а):
Странное дело, я обнаружил в сети копии моих постов из этого топика, подписанные "Шагающим экскаватором":

http://anime-govno.ru/forum/index.php?showtopic=164

Зачем нужен плагиат? Я конечня для всех это пишу, но странно как-то...

с одной стороны это так, с другой по сути зачем этому человеку что то делать, если уже ты все за него сделал,
вобщем халявщик он!!
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

21.09.2005 15:51    

Это не единственное его воровство.
Вот что я еще нашел

http://anime-govno.ru/forum/index.php?showtopic=161&st=0&p=6160&#entry6160

Это копия моего поста, правда не подписанного

http://www.pnz.ru/forum/viewtopic.php?t=12633&start=0

Эсли книги, просто взял информация, то там ниже он говорит, что это у него.
 Ответить с цитатой
Anthem
Ex-Модератор

21.09.2005 22:43    

какой смысл что то делать, в инете бестолково что либо доказывать,
луче забыть!!
 Ответить с цитатой
Fender
Гость

11.10.2005 0:54    

Вышел первый (двенадцатый) том Полного собрания сочинений Ницше в 13 томах. Здесь приведены черновики и наброски 1885-1887 гг., продолжение будет в 13 томе. Эти наброски были использованы для реконструкции "Воли к власти", а авторская версия стала известна только с 70-х годов. Что ж будем ждать 13-й том, а потом и первые 11.
 Ответить с цитатой
Гостья
Гость

15.10.2005 20:24    
Re: Книжные новинки

Fender писал(а):

9. Абсолютное стихотворение. Маленькая антология европейской поэзии Издательство: Время, 2005 г., 320 стр. Еще одна книга из "Триумфы" (последним был Чосер "Стихи о королеве")

А где купить эту книгу Question
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

Перейти: