Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Новые переводы известных произведений: нужны ли?

Список форумов PNZ.RU / Культура и искусство  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxim (UD)

10.06.2009 14:38    

Fender писал(а):
Наглый Фрукт писал(а):
Заметили-таки! Sad А ведь всего 4 просмотра было до того, как удалил.
Один из них мой...

Осталось выяснить, кто был четвертым Laughing
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

10.06.2009 14:47    

[quote="Lukeja"]
Maxim (UD) писал(а):
Другими словами, в нем очень мало “классического” Гарди"

Ну, я вроде бы дал однозначно понять, что мой пост был критикой не Амадей, но метода. Так что за Бродским я прошел до того места, куда он уводит по методу Амадей. Cool
Lukeja писал(а):

Рационально проблема перевода «выбора» петь или не петь, а именно как «выбирать» переводится глагол „choose“, не решаема.
Многие критики в одном этом слове видят иронию по поводу свободы выбора, веры и безверия. Так что, насколько исказила Амадей перевод, употребив «верится», вместо «думается» - большой вопрос.

Нуууу ужжж.... Натягивать, конечно, можно долго, но так ведь лопнет в конце концов, да кааак ожгёт!
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

10.06.2009 14:52    

амадей писал(а):
Извини, Максим, Германа Гессе и Э.-А.-Т. Гофмана (OK! – без сантиментов) я не оставила вниманием, только - на время- вернусь.

Ну раз дама сама предложила, пусть будет "ты" - с Амадей согласен. А вот насчет "извини" - не понял. Амадей вольна обращать свое внимание на то, что ей в данный момент интересно. Все твои посты, друг любезный, читаются с интересом, по крайней мере несолькими людьми на этом форуме.
 Ответить с цитатой
Maxim (UD)

10.06.2009 15:24    

Наглый Фрукт писал(а):
О поэте Марине много знаю, это ж мой дальний родственник типа. Но ничего он для поэзии не сделал, писал прикольную ерунду. Помог в Инженерном Дворце удавить Павла I, в Питере показывают как достопримечательность. Наверно, это был лучший его стих.

Ну, как сазать, "ничего для поэзии не сделал". Если его стихи сподобились попасть в два главных русских романа ("Война и мiр" и "Братья Карамазовы") - это уже что-то. Исследователи ХХ века ставили ему в заслугу легкость стиля и награждали титулом замечательного сатирика. В историю литературы, кроме того, он вошел как автор единственной бурлескной пьесы (бурлескных поэм до 20-х гг. XIX века было написано немало, а вот пьеса лишь одна) на русском языке - "Дидона" (в ее постановке принимал участие И.А.Крылов). Да и участие в дворцовом перевороте -еще не повод давть ему отрицательную характеристику как личности. При Аустерлице проявил себя как боевой офицер и получил тяжелые ранения. В 1812 году он был дежурным генералом при армии Багратиона - занимался вопросами снабжения с изумительной для военного снабжения всех времен и народов (а России особенно) распорядительностью и честностью.
А поскольку "тема-то о переводах", отметим и то, что тот Марин был первым переводчиком "Меропы" Вольтера, в котором опять-таки помянутые исследователи отмечают "близость к подлиннику и верную передачу духа французских трагедий". Я читал - мне понравилось. Сейчас, надо полагать, этот перевод уже следует считать устарелым, хотя бы по причинам изменения литературного русского языка (да и вообще переводческая культура начала XIX века в России не была особенно высокой). А были ли другие - не знаю, надо у Фендера спросить.
 Ответить с цитатой
Lukeja

11.06.2009 12:32    

Maxim (UD) писал(а):
Ну, я вроде бы дал однозначно понять, что мой пост был критикой не Амадей, но метода.

Я тоже не Бродского и Кружкова критиковала.
Maxim (UD) писал(а):
Натягивать, конечно, можно долго, но так ведь лопнет в конце концов, да кааак ожгёт!

Мотивацию припишут? Twisted Evil
Ну и Бог с ними!

Могу предложить два варианта аргументации, дабы не казалось совсем ужжжж "натянутым".

Метод "зеркальный".

Представь себе, что ты, одинокий, разуверившийся в любви, облокотился в пельменной на столик. К тебе присоединился старый знакомый и давай вещать какая у него красавица, умница, необыкновенная женщина, которая спустя минут 5 является твоим очам.
И что же? Ты узнаёшь в "музе" колченогую соседку Дусю. Причин для её обожания так мало, контраст между тем, какой ты её видел раньше и видишь сейчас, и тем, что ты о ней услышал от знамого, настолько велик, что ты невольно начинаешь понимать, что Вася влюблён.
Осознание этого факта так сильно, что ты решаешь сочинить об этой истории стихотворение...

Вопрос: ты думаешь, что он любит, или ты веришь ему и веришь, что любовь существует?

Метод "лингвистический". Тема-то о переводах.

“Боюсь, что мы не можем избавиться от Бога, покуда мы верим еще в грамматику”
Ich fürchte, wir werden Gott nicht los, weil wir noch an die Grammatik glauben!
(Ницше "Сумерки Богов")

Во-первых, "думать" с адвокатской неуверенностью употреблено в связке с глаголом "мочь" ("could think").

That I could think there trembled through
…..His happy good-night air
Some blessed Hope, whereof he knew
…..And I was unaware.

Тебе известно, что модальные глаголы в английском языке имеют массу оттенков значений, и есть два варианта интерпретации/перевода: "был в состоянии" "was able to" (прошедшее время) и "мог бы" "might" (время настоящее).
Правило согласования времён ("knew", "was unaware") предполагают выбор в пользу "was able to", но не заставляют это делать! Есть же ещё контекст с метонимическими дроздом/поэтом в придачу. Если перефразировать, - контраст между тем, что видел и тем, что слышал, был настолько велик, что был тогда в состоянии думать, что дрозд причастен тайне, или может быть думает и сейчас, потому как стихотворение всё-таки возникло...
И ещё. Факт остаётся фактом - Гарди не употребил логичную в контексте конструкцию "could not think" ("не мог думать", что существует надежда, о которой знает дрозд)

So little cause for ...
That I could think

Патетическое сознательное заблуждение - приписывание дрозду Надежды, да ещё trembled (невольно!) трепещущей и blessed благословенной, это и есть - предоставление возможности бытия. Эффект этой "сознательной иллюзии" - иллюзия "приостановки неверия"! Поставленная под вопрос рациональность сочинительства вообще получает путёвку в жизнь.

Из-за чего собсна... Sad
 Ответить с цитатой
амадей
Гость

14.06.2009 17:14    
В. А. Чудинов и славянские руны

О некоторых концепциях переводов древних текстов
(Очерк)

(Это не совсем по теме, но косвенно связано, к тому же… мне интересно. Если кому-то ещё – только рада)

… DI MI HRANET TO JESEN } ENO H JO ZDRAJE JA JE, I RASJA RIBOLEUJC /.. AT JE (?) GOSTOJEDOT ON JE TOJI DE I TE ROJ (VAR) J! - чтение античной надписи под изображением лика Митры, заказанное в храм крепости на берегу Евфрата.
Следующее утверждение: «Наш язык был первым языком межэтнического общения… И не мы заимствовали чужую письменность, а… наше письмо пошло гулять по всей Европе, поскольку, в отличие от германцев, латинян, эллинов, кельтов и прочих народов, пришедших из Азии, именно русские являются автохтонами, т. е. коренными жителями… не просто Европы, но и всей Северной Евразии, включая Аляску». (Чудинов В. А. Тайные знаки Древней Руси, 2009г.)
Да. Если не иметь представления о том, что Чудинов - известный лингвист, автор многочисленных статей и монографий, в т. ч. по вопросам славянской письменности, то можно подумать, будто фраза принадлежит перу очередного представителя от «Слава России!».
Книгу я совсем недавно взяла в «Лексиконе» по ул. Терновского, а вот Чудинов как историк языка известен был.
Самое главное, что можно сказать о его взглядах, относящееся к делу:
1) по-мнению (имя рек) славяне существовали в VII в. до н. э., а не образовались в V в. н. э.;
2) что подтверждается наличием славянских рун.
Вот с помощью славянских рун Чудинов и читает некоторые древние надписи, в т. ч. на греческом и латинском, подозревая, что это! не чисто греческое или латинское письмо, а тексты с предательским вкраплением славянского рунического алфавита.
И теперь к – выше – фразе. Амброзич перевёл её так: «... Можешь спасти мне жену в случае, если она здорова и маленький рыболов растет... АТ ЙЕ — (пища гостей) твоя. Могут небеса также защитить тебя!»
Из-за неясности - Чудинова перевод не устроил. И вот как объяснил он.
Несколько моментов. - Часть слова «GOSTOJEDOT» - STO– автор переводит как С(ВЯ)ТО(Й) (а вед было мелькнула мысль числительным «сто» перевести.)
Последняя же во всей фразе «J» была воспринята им как имя главного(?) славянского бога Дый; объясняется это тем, что перед нами рунический слоговой знак славян Ди /Ды.
…В результате, - вся греко-латинская надпись оказалась молитвой славянскому богу Дыю: «ДЕТЕЙ, ДЫЙ, МНЕ ХРАНИ ПО ОСЕНЬ, ЖЕНУ И ЕЕ ЗДРАВИЕ, И ВАСЮ ЯРБОЛЬЦА, И ЕГО СВЯТУЮ ЖИЗНЬ! ОНИ ТВОИ ДЕТИ, РОДНОЙ ДЫЙ! — БЕДНЫЙ.»
А <Вася> Ярболец, кстати, это тот, кто заказал икону во храм. Но, как известно, командира римских лучников звали просто Яриболь. Чудинов же утверждает, что это определённо славянское имя, которое, правда, у славян не встречается, (тем интереснее подобная находка). Собственно Вася, как вы правильно поняли, измышление исследователя.
«БЕДНЫЙ» автор надписи. Хотя, не исключено, что он именно такое содержание и подразумевал. Кто сейчас скажет наверняка.
В связи с этим, по альтернативной методике Чудинова, с которой вы можете соглашаться или нет, было бы интересно перевести на русский античные тексты некоторых авторов (возможных славян по происхождению). По крайней мере, произведение точно наполниться головокружительно новым смыслом.
Что касается изобретательства в переводческой деятельности, приходит на мысль забавный случай со старославянским языком в XVII в. Филологи тогда решили неблагодарно избавиться от тяжёлого церковно-славянского и разговорного русского. И стали искусственно применять к языку европейские модели.
А Шишков, полемизируя с Карамзиным, спародировал.
В старом стиле (нормативном): «Деревенским девкам навстречу идут цыганки».
Европеизированный славянский: « Пёстрые толпы сельских ореад сретаются со смуглыми ватагами пресмыкающихся фараонит».
Теперь переведите на русский это: «Что я обоняю в развитии красот вожделеннейшего периода!»
Естественно - «Какой свежий воздух!»

Так вот вопрос: «Нужен ли вообще такой перевод?» Ответ: « Конечно, нужен. Как и любой перевод, потому что он необходим для использования метода сравнения (один из самых интересных методов)». (Критика перевода – уже иной вопрос.)

А Чудинов – автор, заслуживающий внимания, хотя бы из-за новизны подхода.

Не по теме вовсе: посты Lukeji крайне интересны: раскопки в языке и соответственно мысли - одно из самых увлекательных занятий после чтения литературы как объекта подобных археологических поисков.
 Ответить с цитатой
Fender

13.03.2013 18:35    
Re: "Перевод" И. В. Гёте "Фауст". Автор

амадей писал(а):
К переводу И. Евсы «Фауста» можно ли относиться серьёзно? Это – не перевод, а «размышление на тему Н.Холодковского».
Евса недавно получила приз "Полный абзац" в номинации "Худший перевод"

Цитата:
"Победа" в номинации "Худший перевод" досталась Ирине Евса. За последние пять - семь лет она перевела огромное количество произведений, среди которых все рубаи Омара Хаяма, "Божественная комедия" Данте Алигьери, "Потерянный" и "Возвращенный рай" Мильтона, "Фауст" Гете, все основные произведения Шекспира.

Исследования этих и других "переводческих" трудов Ирины Евса дают довольно удручающие результаты - перевод "Божественной комедии" оказывается безобразно исковерканным переводом Дмитрия Минаева, перевод Мильтона состряпан из перевода Шульговской, золотые стихи Пифагора - из текста Михаила Гаспарова.

Кстати, в этом месяце вышел новый перевод "Одиссеи" Гомера Максима Амелина.
Нахалёнок

14.03.2013 0:29    
2

Fender писал(а):
Кстати, в этом месяце вышел новый перевод "Одиссеи" Гомера Максима Амелина.
Простите великодушно. Читали?
И как вам?
Я искренне интересуюсь. Не подумайте плохого.
Представьте себе полного (физически) нуба, который с дуру решил приобщиться. (Только представьте)
Потратьте 29 секунд, чтобы посоветовать засрацу с чьего перевода лучше всего начать "приобщаться". ::жаль нет самйлика собачьи глазки::
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: