Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Архив."Детское техническое творчество как есть"

Список форумов PNZ.RU / Радиомодели  

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  

Как Вы оцениваете состояние детского технического творчества в нашем регионе
Отлично
3%
 3%  [ 1 ]
Хорошо
7%
 7%  [ 2 ]
Удовлетворительно
35%
 35%  [ 10 ]
Неудовлетворительно
53%
 53%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Сафарыч

20.11.2012 23:12    

Эта цифра: 15 человек возникла из некомпетентности проверяющих. Кто-то где-то брякнул, взяли под козырек ... и ... поехало, а нет посмотреть и проанализировать и документы и общественно-экономическую ситуацию. В моей авторской программе (2005г.) есть один лист, самый важный: "Условия выполнения программы", в котором перечислено небходимое материально-техническое обеспечение работы объединения (рабочие места, оборудование, инструмент, модели и модельная техника, расходные материалы и пр.). При указывании на это главное условие выполнения программы все проверяющие ... и иже с ними, сначала ссылались на сложную экономическую обстановку в стране и мире (кстати многолетнюю), а в последнее время вообще никаких подобий оправданий, кроме подсчета "голов" и соответствия написаний в журнале и программе.
И ... всё! И эти люди могут что-то сделать для реализации программы технологической модернизации образования? Кстати их уже больше, чем руководителей технических объединений ... грустно.
serg_58
Модератор

24.11.2012 23:17    
Мартышов - лучший

были сегодня в Кузнецке проездом. Там Виталий Борисович проводит Областные соревнования по трассовым моделям. Впечатляет. Участников даже больше чем на радио на области, уровень проведения 5+. Потом пошли в кружок. Чаю попили с Орскими пряниками, увидели полку с призами 2012!!! Удивляюсь, почему Мартышову ещё памятник не поставили при жизни? Больше него в областную казну из технарей никто столько победителей и призеров не везет!!!
Но все равно радио на трассейки не променяюSmile
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

26.11.2012 1:32    

как уже сообщалось ранее в Кузнецке - Мекке трассового моделизма Поволжья и не только в эти выходные проходили областные соревнования по автомодельному спорту. Помимо Кузнецких ребятишек в них принимали участие ребята с нашего клуба под руководством Щербакова Игоря и воспитанники Владимира Сафаровиа из Заречного. Правда у Зареченцев не обошлось без сюрпризов... Сафарычу руководство пообещало выделить транспорт для поездки на областные соревнования. ...и не выделило. Владимир Сафарович с 4-мя ребятишками добирался в Кузнецк на электричке.
Но не об этом.
Итак:
главный распорядитель соревнований
Мартышов Виталий Борисович

в одной руке у него был микрофон, в друкой отвертка, в третьей паяльник... он не только в одном лице вел соревнования, но и успевал помогать на трассе своим и чужим воспитанникам.

... и давал старты тоже он

вот такая вот трасса в Кузнецке, опять же творение рук МВБ

а это уже творение рук его воспитанников

шиномонтаж в масштабе 1:24 примерно, а весь гараж с инструментом может уместиться в дипломате Very Happy Very Happy Very Happy

и это только за неполный 2012 год

и я там был

и чай пил с пряниками из г. Орска, откуда МВБ опять привез пионеров "вся грудь в орденах"
денег хоть бы ему к Новому Году дали в виде премии за заслуги перед отечеством.
Как там...? "Твоя победа - слава Губернии" как-то так... наверное?
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Rc-58

26.11.2012 10:46    

В Декабре ждите в гости коллеги!! Буду по работе в Кузнецке и специально приеду посмотреть как что!
SemiPro
Модератор

26.11.2012 13:21    

Сергей, спасибо большое за лестную оценку моего труда. По другому работать как-то не получается, нет привычки делать плохо.
Жаль конечно, что трассовые кружки по области позакрывались, хотя для детей этот вид технического творчества самый доступный, а эмоции самые настоящие и нешуточные не зависимо от масштаба моделей)))
Кстати, зря ты к нам в марте на Чемпионат не приезжал, там было на что посмотреть. Там и скорости другие, и модели не текстолитовые, и конкуренция запредельная
serg_58
Модератор

26.11.2012 14:39    

SemiPro писал(а):
Сергей, спасибо большое за лестную оценку моего труда.

скромность в данном случае не украшение, Виталий Борисович Very Happy я бы сказал: "...за заслуженную оценку..."
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

19.12.2012 19:06    
Re: На минуточку

Rc-58 писал(а):
31 Декабря. 2022 год.
Новогоднее обращение Президента Федерации Автомодельного Спорта Российской Федерации (Президент-Диктатора Российской Федерации).//

Саш, для этого подходит тема "Новогодние всякие фантазии" создай и размещай там данные поздравления, к реалиям ДТТ это не относится.
До завтрашнего утра твое сообщение будет удалено.
Кстати, про детское и прочее творчество: на днях победители конкурса на получение субсидии на создание ЦМИТов в сумме до 10 000 000 получили первый платёж - региональная составляющая в размере 20%. В т. ч. и Зареченская команда.
Как-то так...
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Rc-58

19.12.2012 20:01    

serg_58 писал(а):
Rc-58 писал(а):
31 Декабря. 2022 год.
Новогоднее обращение Президента Федерации Автомодельного Спорта Российской Федерации (Президент-Диктатора Российской Федерации).//

Саш, для этого подходит тема "Новогодние всякие фантазии" создай и размещай там данные поздравления, к реалиям ДТТ это не относится.
До завтрашнего утра твое сообщение будет удалено.
Кстати, про детское и прочее творчество: на днях победители конкурса на получение субсидии на создание ЦМИТов в сумме до 10 000 000 получили первый платёж - региональная составляющая в размере 20%. В т. ч. и Зареченская команда.
Как-то так...

А кто входит в эту зареченскую команду?? И что теперь у каждого ребенка будет по модели? Теперь будет засечка? А нет дети ,создадут это на программных станках из куска люминия!!!а люминия можно найти.... И не очень дорого. Можешь тоже удалить
serg_58
Модератор

21.12.2012 14:08    

Rc-58 писал(а):

А кто входит в эту зареченскую команду?? И что теперь у каждого ребенка будет по модели? Теперь будет засечка? А нет дети ,создадут это на программных станках из куска люминия!!!а люминия можно найти.... И не очень дорого. Можешь тоже удалить

1. по поводу удаленного поста: он просто был не по теме. читай заголовок темы.
2. по поводу всего остального: если бы ты внимательно изучил инфу про проект создания ЦМИТов, то понял бы, что деньги выделяются не на засечки, модели и пр. вещи для спорта, а на организацию Центров Молодежного Инновационного Творчества, где все заинтересованные лица получат доступ к современному оборудованию и смогут воплощать свои идеи в сфере тех. творчества в т.ч. спорт и соревнования - это вершина этого самого творчества и думаю, что ты не будешь оспаривать, что хоббистов и любителей на порядок больше чем спортсменов.
и главная задача ЦМИТов именно дать возможность увлеченным людям творить, выдумывать, пробовать, объединяться и претворять в жизнь совместные проекты.
и начинать это нужно с пионеров, чем мы и занимаемся.
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Rc-58

21.12.2012 15:51    

Конечно все понятно, но пионеры эти приходят не на станки посмотреть!! Приходят они глядя на модели (например на соревнованиях) . Я по себе сужу.. Сначала модели а потом станки!! Что только мне это очевидно?? Ребята из Кузнецка собрали небольшие модели для этого им ,что чпу понадобилсЯ? Все ручками прекрасно делается. Наши десятки самодельные рвали всегда всех пиленные лобзиком. Лично я становился не раз призером пр и чр в юности и там не три человека было( так на всякий случай) гонялись с финалами б!!!! Эти десятки до сих пор есть ! Они вечные и я не помню чтоб что то ломал. Короче для автомоделистов радио это не очень актуально!! Очень круто для кордовиков. Кто делает на продажу модели и моторы, но если они будут пользоваться услугами центров то сибемтоимость резко выростет. Поэтому тоже вопрос? В любом случае я и многие считают, что это не совсем то что необходимо. Проект актуален тогда, когда уже есть с кем работать! Нет детей!! Им эти станки по барабану! Сначала минимум 10 млн на мат тех базу всех технических кружков потом наполнена детьми а только через несколько лет, когда ребенок будет держать уверенно лобзик напильник отвертку + практикуем на универсальном токарном станке ( так нас всех учил Савельев ) от простого к сложному!! А только потом чпу! Но что поделаешь программа есть, деньги выделены. Все. удачи!!
serg_58
Модератор

21.12.2012 20:57    

Rc-58 писал(а):
Конечно все понятно, но пионеры эти приходят не на станки посмотреть!! Приходят они глядя на модели (например на соревнованиях) . Я по себе сужу.. Сначала модели а потом станки!! Что только мне это очевидно?? ......... Но что поделаешь программа есть, деньги выделены. Все. удачи!!

Саш, а в чем проблема? Если ты пишешь в данной теме, значит, я полагаю ДТТ тебе не по барабану. Конкурс в котором мы участвовали так и назывался "Конкурс субъектов малого и среднего бизнеса на получение субсидии до 10 000 000 рублей на создания центров молодежного инновационного творчества". Что мешает принять участие? Что мешает сделать так как считаешь нужным? Я например готов абсолютно безвозмездно предоставить тебе всю инфу на данную тему.
А что ты предлагаешь?
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Rc-58

21.12.2012 22:01    

Сергей, конечно мне не по барабану! Пока я не могу начать борьбу за светлое будущее технического творчества , скоро возможно придется. За свою жизнь я писал много программ и по моделизму и не только... Много научных работ, рац предложений , патенты на изобретения и это все только для себя. Все изобретения в столе как и статьи. Это никому не нужно кроме меня если денег у меня нет. По поводу развитие тех творчества. Никто денег детям не даст на тц тему котораЯ решит все проблемы технического творчества по тоже причине по которой у нас укладывают заведомо говнястый асфальт. На 10 лямов можно упаковать авто судо авио....! Дети сегодняшние доску липы от сосны не отличат. А про д16т я вообще молчу! Лобзик так это вообще что то инопланетное. А я в 10-11 лет знал... У нас дерева в кружке было не мерено, люминия, стали... Все сами делали без чпу. Хобби ты не подойдут к этим станкам! За каким простите? Кулак сломанный сделать? Или мотор с регулем?? Авио , да может, но там чаще резка пенопласта бальзы и прочего.
Не проект плохой ! Эти станки должны быть вторым этапом после полного оснащения мат.базой!! Городу на рать , что старшие кружковцы среди которых простые рабочие покупают в дом пионеров ковер , делают трассу весьма приличного уровня, сбрасываются чужим детям в кружок на модели которую они ломают в хлам при первом же заезде!!! Чинам пофиг!! Мы не можем изменить ситуацию поэтому просто для себя занимаемся любимым делом и пусть тех замучает Деарея кто должен и может помочь, но не делает этого!!!
SemiPro
Модератор

21.12.2012 22:12    

Саша, насчёт пиления лобзиком это всё замечательно, детей конечно нужно учить работать инструментом. Но вот один мой коллега-трассовик из Уфы сказал такую вещь: "А вдруг кто-то предъявит мне претензии по поводу использования стеклотекстолита в моём кружке? Ведь это не очень полезный материал, тут и смола эпоксидная, и пыль эта стеклянная, которая и в глаза может попасть, про руки я не говорю, у пионеров после работы с текстолитом постоянно руки чешутся. Может найтись какая-то ушлая мамаша или какая нибудь проверяльщица из СЭС. И что делать тогда? С чем работать?"
И это реальный взгляд на вещи.
А на фрезерном станке с ЧПУ я смогу сделать уже готовые детали для моих моделей.
Но на мой взгляд, такое дорогое оборудование приобретается совершенно для других целей. Спектр применения его очень широк, и нельзя зацикливаться только на моделизме. Если мы будем думать только о засечках и моделях, то это тупик.
Rc-58

22.12.2012 10:35    

Согласен , что не только о моделизме! На моделизм эти станки будут работать 10 раз из 500. Ну сделал ты каждому по модели и все! Они вечные!! Дешевые наборы моделей мы уже проходили если ты не знаешь , то был такой набор Термик назывался. На них короче мы дольше всех гоняли 2 года максимум.
А для творческих технарей , студентов и изобретатель ей конечно это супер, что они смогут создать все, что захотят. Вот может они обеспечат загрузку станков? Посмотрим.
По поводу Уфы и тексталита это маразм!!! Конечно родители сейчас злые, но должны понимать , что это не шахматы! А то что у детей руки чешутся это прежде всего экология и родителям бухать нужно было меньше , жрать всякую фигню и спортом заниматься+ баня и закаливание, а не на текстолит пинать. У нас ничего не чесалось!!
SemiPro
Модератор

23.12.2012 0:29    

Ну не только моделями моделисты могут загрузить это оборудование. Вот, к примеру, несколько идей для реализации:
1. настроечные столы для всех видов RC-автомоделей
2. станки для обточки колёс
3. станки для проточки коллекторов (да-да, у трассовиков эта тема будет актуальна довольно долго).
4. приспособления для балансировки колёс
5. болванки для штамповки кузовов
6. матрицы для выклейки корпусов судомоделей
7. изготовление гребных винтов для лодок
8 и так далее, и тому подобное.
Да мало ли что можно делать. Причём, всё это не только для своего личного пользования, но и на продажу. Просто посмотреть на вопрос шире, изучить чужой опыт и не бояться придумывать что-то своё.
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

Перейти: