Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
ЦМИТ "От Идеи до Модели"

Список форумов PNZ.RU / Радиомодели  

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
serg_58
Модератор

25.03.2012 10:25    
ЦМИТ "От Идеи до Модели"

ЦМИТ - Центр Молодежного Инновационного Творчества.

Настало время рассказать о нашем новом проекте. В ноябре 2011 года, за неделю до окончания, получив информацию от Садовниковой Натальи Викторовны (гор. управление образования) о проведении конкурса работ по созданию лабораторий прототипирования мы решили принять в нем участие. Все было как обычно: мозговой штурм, принятие решения, пара вечеров у ноутбука и в 3:45 в последний день принятия заявок наша работа была отправлена организаторам. Очень хорошо мне запомнился день, точнее вечер когда в интернете "вывесили" результаты Very Happy Very Happy Very Happy Сначала не поверил глазам своим Shocked , перезагрузил страницу и увидел все тоже: 10 победителей из 94 отобранных заявок со всей России в числе них Чернов&Со!!!
В это время мы были в гостях... Вечер удался Very Happy Very Happy Very Happy
В январе съездили на награждение http://rc-penza.ru/index.php?limitstart=10 и начали готовиться ко второму этапу конкурса.
По результатам первого этапа меня наградили поездкой на стажировку в один из FabLab центров. Склоняюсь к Барселоне. Поездка состоится до сентября этого года. Сейчас в активную фазу вступил второй этап конкурса. Если мы успешно пройдем второй этап, то на базе 41 школы мы создадим самую крутую и доступную широким массам техническую лабораторию, оснащенную современным высокотехнологичным оборудованием.
В составе оборудования будет:
- 3D принтер
- 3D сканер
- 3D фрезер с ЧПУ
- токарный станок с ЧПУ
- станок лазерной резки
- ручной инструмент
- компьютерный класс, оснащенный всем необходимым для работы в сфере НТТМ (помните, что это значит?).
На базе лаборатории будет создано детское конструкторское бюро, где школьники будут работать над конкретными проектами, начиная со стадии проектирования и заканчивая воплощением идеи в действующую модель с возможностью дальнейшей коммерциализацией проекта.
Пользователи лаборатории будут делиться на 4 категории по уровню доступа к оборудованию.
1 уровень: дети, воспитанники кружков тех. творчества Пензы и области. Доступ бесплатно.
2 уровень: "особы приближённые". Доступ по цене себестоимости эксплуатации.
3 уровень: люди с улицы. Все желающие воплотить свои задумки в жизнь. Доступ по цене себестоимости эксплуатации+небольшая надбавка.
4 уровень: коммерческие проекты. Доступ по договорной цене.

Данный проект реализуется при участии и активной поддержке Управления инновационной политики и специальных проектов при правительстве Пензенской области.

Готов ответить на ваши вопросы, обсудить предложения.
www.rc-penza.ru

Последний раз редактировалось: serg_58 (18.09.2013 6:48), всего редактировалось 10 раз(а)
 Ответить с цитатой
Чернов
Гость

27.03.2012 8:12    

вот, тестируем http://sol58.ru/ Very Happy
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

03.05.2012 10:18    
приглашаю к общению

Помимо нашей лаборатории только в Пензе планируется реализовать еще 3 подобных проекта.
Приглашаю участников этих проектов к общению по теме и обмену информацией.
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
SemiPro
Модератор

03.05.2012 12:20    

3D-принтер это замечательно!!! Хотя в обыденной работе моделиста больше пригодятся все перечисленные станки с ЧПУ. Но всё равно здорово, что в Пензе будет такая лаборатория именно для детей.
Хотелось бы поинтересоваться, Сергей, в какую категорию попадём я и мои воспитанники? Хотелось бы конечно в первую)))

Судя по набору станков тут широкое поле для конструкторской деятельности открывается. Всё это оборудование можно с успехом применять в любом виде моделизма.

Кстати сказать, есть у меня связи в компании Аскон, которая разработала САПР Компас-3D. На прошедшем в марте в Кузнецке Первенстве по трассовым моделям эта компания была спонсором. Всем командам-победительницам были подарены коробочные версии Компаса, а каждому участнику диск для домашнего использования и обучения. У Аскона есть своя образовательная программа "Будь инженером", что вполне сопоставимо с целями проекта СОЛ.
Это сайт Аскона http://ascon.ru/
Это ссылка на программу "Будь инженером!" http://edu.ascon.ru/news/
serg_58
Модератор

03.05.2012 14:02    

SemiPro писал(а):

Кстати сказать, есть у меня связи в компании Аскон, которая разработала САПР Компас-3D.

вот на ловца и зверь бежит! Very Happy очень своевременно ты мне инфу подкинул. их детский проект как раз в нашу структуру вписывается, тем более, что Компас я также рассматривал как САПР для Центра. кинь пож по почте координаты человека из Аскона.
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
SemiPro
Модератор

03.05.2012 19:44    

Думаю, что Компас - очень неплохой выбор для обучения детей. Интерфейс очень понятный, возможностей у программы море
kesha1712

05.05.2012 1:43    
Re: приглашаю к общению

serg_58 писал(а):
Помимо нашей лаборатории только в Пензе планируется реализовать еще 3 подобных проекта.
Приглашаю участников этих проектов к общению по теме и обмену информацией.

Сегодня впервые на Вашем портале и столько нового узнал про возможности развития технических видов спорта в отдельно взятом регионе. Я думал, что такое уже не возможно. МОЛОДЦЫ.
Я (к сожалению) не являюсь участником Ваших проектов, но то что вы задумали - это невероятно. Именно такой подход к моделизму делает его перспективным и современным.
Мы в работе тоже используем Фрезерный 3D станок с ЧПУ M1070-KT. Вот сайт Российских поставщиков http://www.makko-net.ru/

А вот чертежный софт, на мой взгляд, лучше выбирать в комплексе. Лучше начать с другого конца CAD-софт, CAM-софт и только потом чертежный. Продукт каждого из этапов обработки проекта от электронного чертежа до готовой детали должен конвертироваться в следующий.
 Ответить с цитатой
vampeta

05.05.2012 12:39    

ммм станочки с ЧПУ когда то учился в технаре нам только теорию рассказали что это такое учили учили а предстовления не имели чтоп о чем...а так интересно...кто бы научил показал что и как работает с удовольствием поработал бы за подобными станками)
 Ответить с цитатой
Сафарыч

07.05.2012 1:00    

vampeta писал(а):
ммм станочки с ЧПУ когда то учился в технаре нам только теорию рассказали что это такое учили учили а предстовления не имели чтоп о чем...а так интересно...кто бы научил показал что и как работает с удовольствием поработал бы за подобными станками)

В Вашем случае Вам давали только общие понятия, чтобы осуществлять свои педагогические зарплаты, без конкретных действий, т.е. это называется давать что-то, для товото?! Вы конкретно работали на обычных универсальных станках, освоили в натуре способы изготовления любых изделий, получили опыт измерений заготовок и управления этими станками? Если это у Вас было, то Вы можете пойти дальше! Станки с ЧПУ это тоже самое, только он это делает это без Вас, под управлением программы! Первые станки с ЧПУ просто записывали действия оператора и повторяли их многократно, без его участия. Современные станки-это набор железа и электроники, которые оживляются только программой, которая задает ему все действия, получаемые от компьютера управления. Это первый этап! Совершенствование лежит на передаче подготовки программ на другой виртуальный уровень. Вы можете подготавливать необходимое конструирование изделий с использованием стандартных графических 3D систем и после этого транслировать свой проект в программу управления для конкретного станка. Т.е. Вам не надо конкретно крутить ручки управления станком, он всё это сделает за Вас. Есть правда некоторые технологические условия, которые Вы должны знать обязательно: станок слеп и глух!! Он выполняет то что Вы ему задаёте программой и всё! Ему нужно подготовить базовые условия: расположение заготовки, режимы резания и обороты по мере обработки в зависимости от материала, режимы охлаждения и подготовки инструмента. Это всё лежит на технологе и называется предварительной подготовкой производства. Потом идёт отладка производства, выпуск опытной партии. Измерения результатов и их анализ, доработка программ. И только после этого можно запускать партию изделий в производство. Для моделизма все эти этапы можно сократить только в количестве изделий. Всё остальное сохраняется! Правда всё можно сохранить в базе изделий, и потом требуются только небольшие корректировки в размерах. Успехов, главное не бояться трудностей. Дорогу осилит только идущий!
 Ответить с цитатой
Сафарыч

05.06.2012 0:47    
Re: Молодёжные центры

Мне показалось, что И.М. Бортник очень точно определил точки приложения бюджетных средств: цитата "Мы лучше отдадим средства Вам/Проект на базе шк.№41 "От идеи к модели"/, чем в стандартную систему образования. Вы же сами у себя не украдёте? .... "Wink Учитывая нашу с Вами со Всеми совместную деятельность, Нам нужно подумать об организации куста ресурсной деятельности /идея И.М. Бортника/. Хотя китайцы это уже делают, и их возможностями пользуется такой креативный моделист, как БАБИЧ, его модель "Avesomatic" пользуется спросом во всём мире, правда лучшие спортсмены России на них выступали, и делали результаты/считай рекламу/, теперь сдают, но дорого! Но ведь и у нас есть прекрасные спортсмены и растет достойная смена! Почему Нам не проявить Наш Пензенский интеллект, энтузиазм и альтруизм, ну ..... сначала в пределах Поволжского округа, потом и далее? Laughing

Последний раз редактировалось: Сафарыч (01.07.2012 9:43), всего редактировалось 1 раз
 Ответить с цитатой
serg_58
Модератор

18.06.2012 22:33    
новости проекта

наш проект, в составе четырех представленных Пензенским регионом получил одобрение на финансирование в министерстве экономического развития РФ!!! проекту быть!!!
ну если там не кризис какой, или нападение марсиан Very Happy Shocked Evil or Very Mad...
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
Сафарыч

30.06.2012 0:32    

Хотелось бы узнать до того .... , какие программные продукты будут использоваться? Это необходимо, чтобы заранее подготовиться к предполагаемому оборудованиию, заранее создать технологическую базу. Ну и виртуально потренироваться в соответствующей программной среде. Я уверенно работаю в 2D версии CorelDRAW X4,
осваиваю КОМПАС 3D. Хочу быть готовым к применению оборудования, и помочь всем тем, кто будет его использовать в рамкам регионального куста.
serg_58
Модератор

30.06.2012 0:50    

Сафарыч писал(а):
Хотелось бы узнать до того ....

Сафарыч, ты как всегда на правильном пути! Основой будет Компас.
- рекомендация Мартышова
- у них есть программа для привлечения пионеров к творчеству
- отечественная разработка
www.rc-penza.ru
 Ответить с цитатой
SemiPro
Модератор

30.06.2012 16:43    

serg_58 писал(а):
Основой будет Компас.
- рекомендация Мартышова
- у них есть программа для привлечения пионеров к творчеству
- отечественная разработка

АСКОН рулит!

Вчера получилось так, что надо было что-то начертить в Автокаде. Комп был не мой, ну во пришлось вспоминать что там да как. В итоге так и не вспомнил, где там привязки, облазил все панели так и не нашел.
В Компасе всё гораздо проще, интерфейс весьма простой.
Вот сайт самой компании http://ascon.ru/
Это сайт самого Компаса-3D V13 http://home.kompas.ru/whatis/
Образовательная программа АСКОН "Будь инженером!" тут http://edu.ascon.ru/news/

Так что Сафарыч, можешь начинать изучать)))
Сафарыч

30.06.2012 21:25    

Спасибо, буду работать долгими ночами ... над своим самосовершенствованием. Однако нельзя ли вставить в этой теме ту разработку трассовой модели в КОМПАСЕ, которую я видел не так давно? В качестве иллюстрации к будущему применению для заинтересовавшимся! Может в виде фото с экрана?
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: