Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Высшее образование

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Fender

13.09.2012 12:57    
Высшее образование

http://www.novayagazeta.ru/news/59543.html
"Согласно докладу Международной организации экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development), Россия занимает первое место количеству людей с высшим образованием (54%) в возрасте от 25 до 64 лет. Об этом сообщает «Газета.Ру». За Россией по списку следует Канада (51%) и Израиль (46%). США занимает 4-ое место с показателем в 42%."

И это не учитывая, что большинство имеет по два, три образования. Между тем, по недавно опубликованному рейтингу QS за 12 год, опять ни один российский ВУЗ не попал в первую сотню. Возникает вопрос: зачем тогда они, эти 54% нужны?
4ozVrN8m

13.09.2012 13:04    

Кому нужны?
 Ответить с цитатой
Fender

13.09.2012 13:33    

4ozVrN8m писал(а):
Кому нужны?
С одной стороны государству, с другой работодателям, а с третьей - тем кто это образование получает, как дочь "Космонавта Егорова" - аж три в 20 лет.
Fender

13.09.2012 14:33    

Медведев сегодня обеспокоился плагиатом дипломных работ. Смешно, а как же рефераты из интернета и курсовые за деньги? Это можно?
4ozVrN8m

13.09.2012 14:45    

Я логики не понял. Если российские вузы не ценятся за рубежом, государству и работодателям теперь не нужны люди с высшим образованием? Или упомянутые цифры должны как-то убедить желающих получить высшее образование не делать этого?
 Ответить с цитатой
Fender

13.09.2012 14:56    

4ozVrN8m писал(а):
Я логики не понял. Если российские вузы не ценятся за рубежом, государству и работодателям теперь не нужны люди с высшим образованием? Или упомянутые цифры должны как-то убедить желающих получить высшее образование не делать этого?
Это я не понял логики. Что такое "не ценятся за рубежом"? Они может и не ценятся, но я говорил о рейтингах у которых понятные критерии. Кстати был и Российский и не один. Венедиктов тогда подробно объяснял как они устроены.
4ozVrN8m писал(а):
государству и работодателям теперь не нужны люди с высшим образованием?
Конечно, если образование липовое.
4ozVrN8m писал(а):
Или упомянутые цифры должны как-то убедить желающих получить высшее образование не делать этого?
Почему же не делать, пусть едут в Англию. Мне непонятно зачем получают липовое и мало того, еще и хвалиться им.
Fender

13.09.2012 15:10    

Кстати, новому министру образования на рейтинги и "не ценится за рубежом" не наплевать
http://echo.msk.ru/programs/beseda/925495-echo/
Fender

13.09.2012 15:39    

Вот изветсный крендель
http://www.svobodanews.ru/media/video/24694493.html
любит похвалиться. Даже вот фото вывесил на сайте ВШЭ
http://www.hse.ru/news/image.html?id=12663764
Только почему у девки кисточка с правой стороны, если она диплом получила? И что за цвет кисточки у Любимова? Он никак в сельское хозяйство переметнулся.

Между прочим у них на сайте ВШЭ есть рейтинг и вообще они уделяют ему особое внимание. Недаром Алексашенко жалуется на отсутствие четкого, понятного рейтинга ВУЗов в Россиии.
4ozVrN8m

13.09.2012 15:45    

Fender писал(а):
4ozVrN8m писал(а):
Это я не понял логики. Что такое "не ценятся за рубежом"? Они может и не ценятся, но я говорил о рейтингах у которых понятные критерии.

Ну? Не ценятся, исходя из рейтингов, у которых "понятные критерии". Что здесь непонятного?

Но я так и не понял: если российские вузы не соответствуют каким-то иностранным рейтингам (пусть даже с "понятными" критериями), из этого как-то следует, что эти вузы государству (и прочим) не нужны?

Цитата:
Кстати был и Российский и не один. Венедиктов тогда подробно объяснял как они устроены.

И как же?

Цитата:
4ozVrN8m писал(а):
государству и работодателям теперь не нужны люди с высшим образованием?
Конечно, если образование липовое.

А в чём проблема? Если сотрудник профессионально непригоден, работодатель не будет держать его, каким бы ни был его диплом. Да и университет не будет долго держать слишком нерадивого студента. Любому разумному человеку понятно, что чтобы работать по специальности, надо учиться.

Цитата:
4ozVrN8m писал(а):
Или упомянутые цифры должны как-то убедить желающих получить высшее образование не делать этого?
Почему же не делать, пусть едут в Англию.

Гениально! Пусть едут в Англию, (ну, и там же работать остаются, ибо зачем им после Англии в рашку-то возвращаться?), а у нас свой "особый путь", нам слишком умные не нужны, ибо затратно это. Будем лучше нефть качать! Так что ли? Very Happy

Цитата:
Мне непонятно зачем получают липовое и мало того, еще и хвалиться им.

Да кто сказал, что липовое-то?
 Ответить с цитатой
4ozVrN8m

13.09.2012 15:50    

Fender писал(а):
Кстати, новому министру образования на рейтинги и "не ценится за рубежом" не наплевать
http://echo.msk.ru/programs/beseda/925495-echo/

Ну, может быть, он здесь и не совсем не прав? Почему ему, собственно, не должно быть на них наплевать?
 Ответить с цитатой
4ozVrN8m

13.09.2012 15:54    

Fender писал(а):
Только почему у девки кисточка с правой стороны, если она диплом получила? И что за цвет кисточки у Любимова?

Это что, те самые критерии? Smile
 Ответить с цитатой
Fender

13.09.2012 15:55    

Сейчас как раз на Эхе идет обсуждение "Антиплагиата" в ВШЭ...

4ozVrN8m писал(а):
Но я так и не понял: если российские вузы не соответствуют каким-то иностранным рейтингам (пусть даже с "понятными" критериями), из этого как-то следует, что эти вузы государству (и прочим) не нужны?

Рейтинги иностранные, а критерие, они и на Луне критерии, например, количество нобилей.
4ozVrN8m писал(а):
И как же?

Гугль ит!

4ozVrN8m писал(а):
Любому разумному человеку понятно, что чтобы работать по специальности, надо учиться.

В том то и дело, что я таких "разумных" студентов видел много. На этом форуме, например, Профессоров. "Надо учиться" они понимают по своему (см. его автореферат), а все потому, что не счем сравнить. Потому и нужны мировые рейтинги.

4ozVrN8m писал(а):
у нас свой "особый путь", нам слишком умные не нужны, ибо затратно это. Будем лучше нефть качать! Так что ли? Very Happy
Пока именно так и выходит.

4ozVrN8m писал(а):
Да кто сказал, что липовое-то?
Я сказал, по своей специальности конечно, и не везде.
Fender

13.09.2012 16:02    

4ozVrN8m писал(а):
Какие "эти"? Прсто в том интервью, что я дал ссылку, он много хвалится. Но надевая мантию, нужно же знать, что она означает и как ее носят.
4ozVrN8m

13.09.2012 16:29    

Fender писал(а):
Гугль ит!

Ну здрассте! Это как раз самая мякотка! Что за критерии такие, что российские вузы должны им непременно следовать, а если нет, то и не нужны они совсем?

Цитата:
В том то и дело, что я таких "разумных" студентов видел много. На этом форуме, например, Профессоров. "Надо учиться" они понимают по своему (см. его автореферат), а все потому, что не счем сравнить. Потому и нужны мировые рейтинги.

"Я видел", "одна бабка сказала" и т.п. - это не разговор. Я тоже видел всяких студентов и профессоров, в том числе и иностранных, но одно частное мнение не может быть веским аргументом в подобных "глобальных" утверждениях. Так что хотелось бы услышать что-нибудь посерьёзнее, хотя бы о природе пресловутых рейтингов.

Цитата:
4ozVrN8m писал(а):
у нас свой "особый путь", нам слишком умные не нужны, ибо затратно это. Будем лучше нефть качать! Так что ли? Very Happy
Пока именно так и выходит.

Так всегда и было. Только вот нобелей (раз уж вы о них упомянули) было больше тогда, когда университеты строились, а не ликвидировались.
 Ответить с цитатой
4ozVrN8m

13.09.2012 16:36    

Fender писал(а):
4ozVrN8m писал(а):
Какие "эти"? Прсто в том интервью, что я дал ссылку, он много хвалится. Но надевая мантию, нужно же знать, что она означает и как ее носят.

А как её носят? Насколько я знаю, вид мантии и способ её ношения варьируется для разных стран и университетов. http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_dress К тому же, неумение её носить я не считаю глобальной проблемой нашего образования. Smile
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

Перейти: