Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Является ли вера в бога искушением от диявола?

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  

Является ли вера в бога искушением от диявола?
Да.
33%
 33%  [ 1 ]
Нет.
33%
 33%  [ 1 ]
Как это? ...Не понял.
33%
 33%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
Асмодей

22.11.2013 21:15    

Земля-2 писал(а):
... И это будет типичная женщина... Никакого таинства в истинном значении слов для их куринных мозгов быть не может по определению.

И хватит смеяться. Я с вами серьёзно разговариваю. товарищ Асмодей-Асмодей всем сламистам брадобрей (((

Снимаю шляпу. Вы сказали про себя так, как я, будучи человеком воспитанным, про женщину сказать бы постеснялся. Very Happy
Уважаю Ваше мнение и полностью его разделяю. (это не по поводу Бога и Веры).
А что касаемо буддизма, так это есть древнейшая на Земле религия (именно религия), что признано официально, уважаемый Духъ...
Земля-2

23.11.2013 1:33    

Религия без бога.

Вот и я вам такую ж предлагаю: бога нет, но он был до всего и будет в конце всего из нас, мы - его зародыши, явившиеся на свет по замыслу творца вселенной этой. И так же было до того много раз. так будет и после много раз. Таков цикл круговорота сменяющих друг друга вселенных. в коем каждый очередной бог - короткое мгновение, вспышка, порождающая новую вселенную взамест умирающей прежней. Всякий бог вырастает как результат развития вселенной. вырастает в ней и из неё самой, вырастает согласно законам развития, заданным богом вселенной предшествующей. Вот и мы, люди - часть этого долгой пути развитияи произрастания бога. Можем расматривать себя как элемент-зародыш бога будущего, находящегося на самой-самой ранней стадии своего развития - стадии как бы эмбриональной пока что ещё.

Не будьте глупым петухом, обуянным гордыней незыблемо верующего, сын мой. Ибо гордыня безумная великий грех есть. Ищите истину неустанно, неуспокаиваясь открытым уже. И тогда откроется она вам со всё большей правдивостью. Да помогут вам бог прошлой вселенной, которого уже нет, бог вселенной нынешней, которому неоткуда быть ещё, и бог будущий - творец всеенной будущей, что будет в самом конце. И да не отрящет от них вас вера безумная, не алчуща новых познаний на пути к богу будущего, но застрявшая на давно достигнутом и лелеюща над ним, яко безутешна мать над телом сына своего умершаго, ума лишённа. Аминь.
 Ответить с цитатой
Духъ

23.11.2013 8:54    

Асмодей писал(а):
А что касаемо буддизма, так это есть древнейшая на Земле религия (именно религия), что признано официально, уважаемый Духъ...
Будда Шакьямуни с тобой не согласен! И другие будды тоже.
Асмодей

23.11.2013 20:00    

Духъ писал(а):
Будда Шакьямуни с тобой не согласен! И другие будды тоже.

Ну и ладно. Зато согласна энциклопедия и мировое сообщество... Laughing
Асмодей

23.11.2013 20:22    

Земля-2 писал(а):
Религия без бога.

Вот и я вам такую ж предлагаю: бога нет, но он был до всего и будет в конце всего из нас, мы - его зародыши, явившиеся на свет по замыслу творца вселенной этой.

Так Вы, значит, зародыш того, чего нет? И явились на свет по замыслу какого-то творца? Из дворца иль с-под крыльца? Знаете, при попытке приготовить винегрет из соленых огурцов, малинового варенья и рыбных консервов обычно получается бурда, отправляющаяся прямиком на помойку... Незамедлительно проделайте эту процедуру (отправки на помойку) с Вашей теорией о "Бога нет-Он есть-Он есть но не такой-Его нет но он есть-И прочий бред"... В Вашей голове редкостный кавардак в мыслях. Хотите совет? Начните с грамотности. Подтяните грамотность - может, и в мозгах порядка добавится..
Земля-2 писал(а):

Не будьте глупым петухом, обуянным гордыней незыблемо верующего, сын мой. Ибо гордыня безумная великий грех есть.

Вот именно потому, что я не Ваш (по Вашим словам, "безмозглой курицы") сын, я не могу даже теоретически быть петухом. Laughing
Блистая эрудицией, будьте точны в деталях. Не "великий" грех, а "смертный". К тому же меня это не касается, ибо я не верующий, а всего лишь уважающий веру и традиции своих предков и страны, в которой живу.
Земля-2

23.11.2013 23:57    

Не понимаю вашего упорства, с которым вы не желаете взять простейшие вещи, на размышления о которых я пытаюсь вас толкнуть ну уж совсем простейшими изложениями основ очевидного. Что это? Заскорузлость сознания? Отсутствие естественных степеней свободы думать? Заржавелость мозговых шарниров? Не понимаю. Но не теряю надежды, что вы, наконец. вдумаетесь, о чём я вам пытаюсь втолковать и поймёте меня. И тогда никакиого желания говорить о каком-то винегрете в моих мыслях у вас не возникнет уже. Ведь бога действительно в этом мире нашем нет. А то. что есть у вас в мозгу - сплошная путанница. Ибо у вас - одно. у других - другое, и всё это зовётся у всех почему-то одинаково - "бог". И при этом, как бы что ни звалось, самого-то бога и нет. Ни у вас, ни у кого и нигде вообще, кроме как в довременном прошлом и повременном будущем в проекте.
Ну, включите же, наконец, мозги, сын мой, раб Асмодей!

С надеждою на лучшее, мать вторая ваша.
Земля.
 Ответить с цитатой
Асмодей

24.11.2013 2:07    

Земля-2 писал(а):
А то. что есть у вас в мозгу - сплошная путанница. .

Простите, не у нас, а у Вас.... Судите сами, вот цитаты:

"бога действительно в этом мире нашем нет…"

"Конечно. бог в душе моей есть…"

"А вообще, Бог с самого начала с дияволом в сговоре и сотрудничает с ним…"

"бога и нет в полной мере. а вместо него - это что-то полууродливое, больное, безумное, втюканное и затюковвашее вас всей полнотой своего "комплексного обеда"…"

"А мы и не без бога. просто бог у нас не такой, как у верующих"

Что интересно, ЭТО принадлежит одному человеку, а именно Вам... Это даже не путанница, а небольшая вариация на тему шизофрении.
Теперь насчет включения мозгов. Они у меня включены, иначе я бы на Ваше хамство простолюдинское ответил бы тем же. Но включенные мозги удерживают от этого, ведь малахольных, убогих и скудоумных у нас не ругать, а жалеть принято.
PS А "вторая мама" - это тёща что ли? Laughing
Земля-2

27.11.2013 23:03    

Нет, я решительно вас не понимаю, товарищ Асмодей. Верней - вашего немонимания перечисленных вами положений из меня. Не понимаю: что вы в них нашли такого несочетаемого и противреащего одно другому? Чего вы не поняли, что всё это никак не уложится у вас в единную целостную и непротивречивую картинку? ... Попробую разжевать тогда...

Итак. Мы сошлись с вами на том, что бога вреальном мире нет (вы написали, что бог - это не дедушка на облаке, а "что-то" в душе, а это как раз и равносильно туму. что бога в реальном мире нет, т. е.,что вы атеист, как и я). Но сошлись мы с вами также и на том. что бог может быть у некоторых людей в душе у них. Слово "душа" заменяем словом "сознание" и получаем. таким образом, что бог - явление сугубо ментальное, мысленное, вображаемое и вместе с тем абстрактное. как, например. слово "справедливость" в одной из своих ипостасей (в одной из. ибо справедливость можно увидеть и в мире реальном вместе с тем, хотя можно и просто приписать её увиденному - этакое всегда сложное переплетение реального с мыслимым. реального с абстрактным). Так и бог: его нет. как не было и нет Андрея Болконского, но оба могут присутствовать в нашей душе, в сознании, владеть ими, влиять на логику, на переживания, поступки и всё такое лично метальное, что. тем не менее, не делает из бога объекта реального мира, а если и делает, то только через наш мозг-сознание и никак иначе. Без нас нет бога. Без человеческого сознания. вне его нет бога. Но, чтобы свести теистов и атеистов к компромиссу, есть смысл разделить их атнагонистические утверждения по шкале времени: оставить всем бога за пределами истории и мира нынешнего - вынести его за рамки настоящего и реального. допустив возможность и даже нужность его (бога) существования в доисторическом прошлом. равно как и предоконечном отрезке времени самого конца истории мира сего и перед началом следующего. Вот и вся моя непротивречивая целостная картинка вам, товарищ Асмодей. ...Или всё равно что-то непонятно ещё? ...Спрашивайте. раз так. Оотвечу, разъясню.
 Ответить с цитатой
Асмодей

28.11.2013 22:00    

Разжевать у Вас получилось примерно так же, как у беззубой бабки сухарь разжевать.. Получилась каша без вкуса и запаха. Заменить душу сознанием? Это то же что ,пардон, кое-что заменить гусиной шеей. Совсем из разных категорий эти вещи. И обращаю внимание, что самое главное в моих словах прошло мимо Вашего изворотливого ума, а именно: вера в Бога прежде всего есть проявление уважения к традициям страны в целом и своим предкам в частности. И оставить Бога за пределами истории никак не получится, ибо вся наша история без веры не имела бы места. И получилась у Вас не "целостная" картинка, а беспорядочная мазня из разношерстных мыслей, да еще и выписанная с ошибками. Это не в укор Вам, просто деградация общества начинается с утери грамотности. Сначала люди плюют на свой язык, потом на свою Веру, а потом ... потом это уже не люди, а простолюдины.
Земля-2

28.11.2013 23:24    

Всё-таки вам не хватает широты всеохватности видения вещей, товарищ Асмодец. Ну, к чему вам тут на форуме грамотность? Вот приявязались. у меня тут печатная машинка не пойми какая - успевай только пальцы от кнопок отрывать. вечно какая-то фигня цыпляетца - а вас всё правописание подавай. Чай, не на подиуме. чтобы в грамотности изголяться нам. тодейоварищ Асм. Вот видите: опять фигня из клавиш вылезла. и так через слово. Уж устала исправлять ошибки аппарата своего. Так что терпите и не обращайте внимания. понять смысл можно и без формальной правильности правописания. Говорят. Гурджиев вообще ни на одном языке говориьь толком не умел, а вон какой духовный след за собой в умомах оставил! Представьте. что перед вам опчть он - в новом воплощении мужеской души в женское тело.

Итак. Сознание и душа, конечно же. в одном понимании вещи совсем разные. но в другом понимании - вполне себе синонимы. Ибо душа без сознания сумасшедша есть, а сознание без души - компьютер.

И про предков вы однобоко судите. Будто среди наших предков вовсе неверующих не было. И юудто эти неверующие не внесли ровно никакого положительного вклада в развитие народа, его культуры. его самосознания. его нравственности. Смешной вы. право.

Я вам что предлагаю опять:
мой развод традиционной моноверы и атеизма по временной шкале - вы только подумайте. не поленитесь! - удесятеряет тот положительный морально-нраственный потенциал, который мы с вами так ценим в традиционной религии. отличаясь друг от друга только в том. что вы традицию хотите вопринимать целиком некритически, без разбору вершков и корешков. а я наоборот.
Вот не хочется вам разжёвывать. Вам разжуй - вы и не проникнетесь. А сами разберётесь - так сразу всё прочувствуете: насколько это мощней и позитивней в этическом отношении - то, что я вам предлагаю. Ведь всё так просто! Снимите с себя шоры амбиций. Ну, не баран же вы, в концов-концоы, а ЧЕЛОВЕК! Так вперёд - к открытиям и просветдениям! Да сопутствует вам удача на этом путьи. да пребудет вам много понимания того, что прежде не хотели просто видеть пред собой! Да будет так. Аминь.
 Ответить с цитатой
Marcus Furius Camillus

29.11.2013 10:35    

Земля-2 писал(а):
Я вам предлагаю опять развод...

Совсем баба с ума сошла.
 Ответить с цитатой
Асмодей

29.11.2013 21:18    

Marcus Furius Camillus писал(а):
Земля-2 писал(а):
Я вам предлагаю опять развод...

Совсем баба с ума сошла.
Laughing Laughing Laughing
Асмодей

29.11.2013 22:02    

Земля-2 писал(а):
Ну, к чему вам тут на форуме грамотность?

А мне, знаете ли, не только на форуме, а вообще грамотность нужна. это не "формальная правильность правописания" , это отличие человека разумного от скудоумного...

Земля-2 писал(а):

у меня тут печатная машинка не пойми какая - успевай только пальцы от кнопок отрывать. вечно какая-то фигня цыпляетца

"Разруха не в клозетах, а в головах!" (М.А.Булгаков)
Ваши опечатки я не замечаю, это бывает, у Вас принципиально грамматические ошибки преобладают.
Земля-2 писал(а):

Говорят. Гурджиев вообще ни на одном языке говориьь толком не умел, а вон какой духовный след за собой в умомах оставил!

Во-первых, если бы не умел, то не разговаривал бы и не смог бы полмира объездить. Во-вторых, "след в умах" он оставил только у любителей эзотерики, у которых само наличие этого ума под вопросом. В-третьих,... хотя уточнять, как можно в УМЕ оставить ДУХОВНЫЙ след бесполезно, это я уже понял.

Земля-2 писал(а):

... что вы традицию хотите вопринимать целиком некритически, без разбору вершков и корешков. а я наоборот.
.

Вы же утверждали, что не признаете религию? А тут похоже на лаборанта, которому приспичило препарировать лягушку, но при этом доказать, что лягушек не бывает...
RSS57.

29.11.2013 22:03    

Израильский суд оштрафовал родителей, не желающих делать обрезание своему сыну

http://uainfo.org/yandex/236804-izrailskiy-sud-oshtrafoval-roditeley-ne-zhelayuschih-delat-obrezanie-svoemu-synu.html

Израильские педиатры призывают запретить один из обычаев обрезания

http://newsru.co.il/health/13aug2012/brit_a202.html
 Ответить с цитатой
Асмодей

29.11.2013 22:05    

Вот до чего доводит непреодолимое желание "отделить вершки от корешков", сударыня Земля-2.... Laughing Laughing Laughing
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: