Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Является ли вера в бога искушением от диявола?

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  

Является ли вера в бога искушением от диявола?
Да.
33%
 33%  [ 1 ]
Нет.
33%
 33%  [ 1 ]
Как это? ...Не понял.
33%
 33%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
Духъ

29.11.2013 22:42    

Асмодей писал(а):
Marcus Furius Camillus писал(а):
Земля-2 писал(а):
Я вам предлагаю опять развод...

Совсем баба с ума сошла.
Laughing Laughing Laughing

Земля не более сумасшедшая, чем кое-какие аврамические дурачки, которые с небывалым упорством жуют чужеродную ближневосточную семитскую жевачку.
Земля-2

30.11.2013 8:31    

Что-то вы, товарищ асмодей, всё вокруг да около, причём в большом радиусе отрыва.

Можно ли вообще говорить о традиции и необходимости её сохранять и продлевать, если она не самобытна и своеродна, а рождена на стороне, привнесена, втюкана и втюкана в целом неудачно, в целом неуспешно, не до конца, уродливо и неприжито?

Другое дело марксизм-ленинизм, товарищ асмодей. Вот это цепляет по-недецки вообще.

Но идти надо дальше. И вот итог: развод верующих и неверующих по временной шкале: богу оставляем место вне настоящей истории вселенной и самый финиш её. к которому, собственно, и стремимся по воле его, давно ушедшего в мир иной, не сознавая или не желая сознавать того, вот как вы, например. товарищ Асмодей - упёрлись в привычное некритично к нему и ни туды. и ни сюды. А ещё "россиянин" называетесь. Нехорошо. ВСеленная на вас в обиде уже. Пора взяться за голову и сиправить своё положение в глазах её, товарищ асмодей.

Самое уценное в христианстве - это заповеди. Они сохраются. Всё остальное - в переработку. товарищи.

Христианство надо крыть его же грехами: грехом всегордынности и грехом лжесвидетельствования. Плюс бонус-грехом - грехом эгоизма (спасение СВОЕЙ души в первую очередь, а на вселенную - плевать??!!).
 Ответить с цитатой
Земля-2

30.11.2013 11:03    
О грамотности правописания

У меня по русскому всегда твёрдая четвёрка была (по сочинениюже - пять с плюсом), а вот Исус Христос не знал даже, что это такое. Однако. ему вы внемлите. товарищ ас модей. а мне - топырщитесь всё и никак. Что это? Ретропатия?.. Нуовафобия?.. Зажелезобетонноцементность мозга?.. Да!

Про то, что Гурджиев не умел толком говорить ни на одном языке мира. включая русский, сообщают в боее чем часовом ролике на ютубе - записи передачи на каком-то центральном интернет телеканале от 2011 года. посвящённой его личности и наследию. никакой критики в ней. Всё положительно. Прямые связи студии с Парижем. москвой, Нью-Йорком. Всюду его центры. последователи. В одной Москве только три центра. ...Нет, я Гурджиева вообще не знаю - кто он такой. Но то, что он много чего выдумал и всех развёл своей лапшой. не зная при этом толком ни одного языка - мне это запало в самое сердце. Очень христианство напомнило просто. И вас, товарищ АстмоДей.
 Ответить с цитатой
Асмодей

30.11.2013 18:46    

Земля-2 писал(а):

Самое уценное в христианстве - это заповеди. Они сохраются. Всё остальное - в переработку. товарищи.
.

Вы абсолютно ошибаетесь... Самое ценное в любой религии - это то, что человек должен чувствовать своё неодиночество в этом мире, соизмерять жизнь свою и поступки с мерилом нравственности, коим любая религия и является. А как он это будет делать - истово молиться ли, молча переваривать ли всё это в себе, или ещё как, - это личное дело каждого. А выделить из целого какую-то часть по принципу "это нравится, а это - нет", это инфантилизм. Впрочем, этого качества Вам не занимать. Следуя Вашей логике, например, Вам и мужчина-то не особо в жизни нужен - достаточно какой-то его части, "остальное - в переработку"...
И кстати, если Вы считаете, что попытки исказить мой ник выглядят умно, это говорит только о недостаточном Вашем воспитании. И еще, ту учительницу русского языка, что Вам ставила четверки, зря допустили до педагогики...
Асмодей

30.11.2013 18:54    

Духъ писал(а):

Земля не более сумасшедшая, чем кое-какие аврамические дурачки, которые с небывалым упорством жуют чужеродную ближневосточную семитскую жевачку.

Дурачок здесь только тот, кто, не вникнув в суть, пытается умничать... Если у этих индивидуумов проблемы с восприятием, уточняю: уважение к своим предкам и близким людям ничего общего с жвачкой не имеют. А что касаемо "семитства", так первый его признак - изворотливость, чего у некоторых хватает с избытком...
Духъ

30.11.2013 20:03    

Асмодей писал(а):
уважение к своим предкам и близким людям ничего общего с жвачкой не имеют.
Вы ближневосточного происхождения господин Асмодей?
---------------------------------------------
Асмоде́й (собственно Ашмедай, то есть искуситель) — злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе. Wink
Земля-2

01.12.2013 0:03    

Асмодей писал(а):
Земля-2 писал(а):

.

Вы абсолютно ошибаетесь... Самое ценное в любой религии - это то, что человек должен чувствовать своё неодиночество в этом мире, соизмерять жизнь свою и поступки с мерилом нравственности, коим любая религия и является. А как он это будет делать - истово молиться ли, молча переваривать ли всё это в себе, или ещё как, - это личное дело каждого. А выделить из целого какую-то часть по принципу "это нравится, а это - нет", это инфантилизм. Впрочем, этого качества Вам не занимать. Следуя Вашей логике, например, Вам и мужчина-то не особо в жизни нужен - достаточно какой-то его части, "остальное - в переработку"...
И кстати, если Вы считаете, что попытки исказить мой ник выглядят умно, это говорит только о недостаточном Вашем воспитании. И еще, ту учительницу русского языка, что Вам ставила четверки, зря допустили до педагогики...
Опять не угадали, товарищ Асм'о'дей. Моя учительница по рускому - большой человек среди учительства. Она потом завучем стала, потом директором, а потом и начальником депертамента русского языка и литературы в горрайно. До сих пор им работает. кажется.

Языки вообще мне всегда удавались особенно хорошо. Что русский. что английский. Другое дело - память на них. Склероз. знаете ли, это вам не шутка: он как икота: возникает вдруг. когда и не ждёшь.И на граматику - тоже.

Что же до религии. одиночестваи нравственности, то я вам как раз такую религию и предлагаю взамен антинаучной христианской отсталой. А вы всё вникнуть не хотите. Лень вас сгрызла до мозга костей, увы. Лень-матушка несвободомыслия. Вам бы при царе цензуром служить, а вы всё тут околачиваетесь. А ну - брысь к царю-батюшке циркуляром пасквитничать!

Изыди, зыдень-Азмодей, с форуму Пеензе! Изыде! Изыде!
 Ответить с цитатой
Асмодей

03.12.2013 21:43    

Духъ писал(а):
Асмодей писал(а):
уважение к своим предкам и близким людям ничего общего с жвачкой не имеют.
Вы ближневосточного происхождения господин Асмодей?
---------------------------------------------
Асмоде́й (собственно Ашмедай, то есть искуситель) — злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе. Wink

Полузнания всегда губят людей, если уж нашли в себе силы забраться в Википедию, почему бы не осилить статью до конца?
"Асмодей — (греч.) существо судящее, демон, дающий знания тем, кто обратится."
Или Вы, так же как и Земля-2, пользуетесь только отдельными частями своего мозга? Laughing
Асмодей

03.12.2013 22:04    

Земля-2 писал(а):
Опять не угадали, товарищ Асм'о'дей. Моя учительница по рускому - большой человек среди учительства. Она потом завучем стала, потом директором, а потом и начальником депертамента русского языка и литературы в горрайно. До сих пор им работает. кажется.

Вы не перестаёте повышать мне настроение своей непосредственностью и отсутствием мыслительного процесса перед процессом графоманства. Laughing Неологизм "горрайно" - это как? " - надо думать, "гор" это город, "рай" это район... бывает или то, или это.. вместе - не бывает, это то же самое, что , например, "гороблдума"... Стыдно после таких ляпов заявлять о дружбе с русским языком. А что касаемо учительницы - начальника департамента, так это не показатель, у нас вон лесник губернатором стал, а торгаш - министром обороны...
Земля-2 писал(а):

Склероз. знаете ли, это вам не шутка: он как икота: возникает вдруг. когда и не ждёшь...

Это не склероз... Это старик Альцгеймер Вас посещает Laughing

Земля-2 писал(а):

Изыди, зыдень-Азмодей, с форуму Пеензе! Изыде! Изыде!

Не дождётесь))) мне тут весело...
Laughing Laughing Laughing
Земля-2

03.12.2013 22:56    

Вы, товарищ деман Асей, совсем на догадливость ленны стали. Будто сами не ведаете, что районы бывают у нас городские и сельские. А раз так, то горрайоно - это районо городского типа, а сельрайоно - сельского.

А Михайло Ломоносов вообще из рыбаков вышел.
Исус Христос - из беженцев. А Наполеон - из бедной корсиканской семьи.
Я уж молчу о Гурджиеве. который еле-еле на языках говорить мог. Включая на русском.
 Ответить с цитатой
Асмодей

05.12.2013 23:36    

Я смотрю, лавры не умеющего говорить по-русски Гурджиева Вам покоя не дают? Very Happy А с чего ему по-русски говорить, да ещё хорошо, если он не русский по национальности? К тому же и не жил почти в России...

А насчет сельских и городских районов - это крутой выверт Laughing
Вы, наверное, будете огорчены, но таких аббревиатур в нашем языке нет. Как нет уже давно ни районо, ни гороно. Есть Управление образования города или района. Да, еще... "Департамента русского языка и литературы" там тоже нет. Включите логику: гороно - словечко советское ещё, а департамент - более позднее. Или соединить по времени - это для Вас так же обыденно, как по времени "развести"?
Земля-2

06.12.2013 0:23    

А то.

Время - ахилессова пята всех богов, включая нашего.
 Ответить с цитатой
Асмодей

06.12.2013 22:24    

Так вроде как Вашего Бога не существует? Rolling Eyes
Земля-2

07.12.2013 1:02    

Опять, значит. придётся повторять одно и то же в пятый раз.

Бога не существует в реальности не "вашего-нашего", а вообще. И это очевидно. Уберите из реальности людей, и где вы тогда увидете бога? Бог появляется только у людей (не у всех. как известно). Т. е., это своего рода тень мыслей человечьих. Ну, а тень - это всего лишь проекция. Бог только так и может существовать ВСЕГДА - как некая проекция мыслей человека или людей, т. е. как явление чисто мысленное, ментальное, духовное. Неадекват-Перебор же верующих в бога состоит в том, что они не видят этой разницы, этой границы. Для них бог - несомненная реальность. Причём высшая.

Поскольку как ментальное явление бог в умах человечьих обитает, то все - и верующие в него, и неверующие в него - это используют. Неверующие используют в разном контексте: то в контексте выхода на понятный верующим язык, то в контексте ёмкой образности, понятности, то в контексте всем привычной и понятной традиции выражения того или другого, то в историческом контексте (подстройка под язык и образ мысли отдалённых во времени в прошлое людей и т. п.), то ... и так далее. ...То. что вы демонстративно проявляете здесь уж в котором своём собщение невосприимчивость к такого рода "тонконстям" и непонимание Ваньки-дурачка требований Бабы-Яги, не делает вам чести. (Я всё жду: когда же вам это надоест и вы ключите-таки, наконец, мозги?)

Дабы выйти из непреодолимого противоречия современной религии науке (о чём, собственно, и вся ветка тут), я вам предлагаю новую религию (исходное положение её. предоставляя развить дальнейше самостоятельно (ведь это нетрудно - можно раскладывать всё точь в точности по схеме. заданной Священными писаниями)):
- бога нет, его нет большую часть существования вселенной,
- но он появляетсяется в ней на короткий промежуток в самом конце её развития, появляется как итог её развития. появляется для того, чтобы дать жизнь вселенной следующей, явить её взамен своей достигшей своего временнОго конца вселенной, породившей, в общем-то, его. Т. е., фрагмент мира, который мы можем хоть как-то себе представить. представить хоть как-то. хоть самую малость, но адекватно реальности, фрагмент мира. в котором мы есть в течении своего малюсенького фрагмента времени (времени жизни вселенной) - это бесконечный цикл-цепочка сменяющих друг друга вселенных, умирающих отживших своёи рождающихся на их месте новых. Бог в этой цепочке служит кратковременным связующим звеном. Он возникает как итог развития вселенной, он программирует на основе познанной им вселенной вселенную следующую, стремясь сделать эту следующую вселенную более совершенной, чем породившая и познанная им до конца вселенная, так сказать, "предыдущая". Бог погибает вместе с гибнущей вселенной, и на их месте с нуля начинается тот же процесс рождения и дальнейшего развития вселенной новой. Развитие в ней идёт по программе, заложенной "незадлго перед своим концом" богом вселенной прежней. Новая вселенная закончит аналогично: она вырастит в себе бога - программиста-творца вселенной следующей уже за ней.

Такая схема устраняет любые противоречия между религией и наукой и напротив - создаёт их полный симбиоз.

Прочие грани и стороны, следствия и последствия предлагаю домыслить вам самостоятельно. Повторяю: духовный и этический заряд религии. построенной на таком видении природы бога. его бытия и небытия, во много раз сильней того, что нам способна дать любая ныне существующая религия. Одна честность только чего стоит! Ведь тут честно провозглашается с самого начало, что исходные положения - это никакая не "истина". а всего лишь допущение, гипотеза. предположение. Главное - это то, что вытекает из этого всего потом. А вытекает новая религия просто Вот.
 Ответить с цитатой
Земля-2

07.12.2013 1:08    

Блин. опять кусок текста курсор зацепил и унёс с собой в небытие. Там вонце фраза заканчиваться должна была так у меня:

- А возникает новая религия просто темоядерной мощи и силы.

Или что-то в этом роде. Не помню уже.

И уже только после этого слово "Вот.".

Какой-то комп попался безграмотный. Блин. Когда же я его выброшу!
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: