Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Поломка затвора на Nikon d80.Подскажите,как лучше поступить

Список форумов PNZ.RU / Аудио, видео, фото  

На страницу 1, 2  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Volchek

14.03.2014 20:55    
Поломка затвора на Nikon d80.Подскажите,как лучше поступить

Здравствуйте, хочу попросить совета у фотографов, как лучше поступить в такой вот ситуации. Фотоаппарат НиконД80, взят б/у в 2011 году, пробег на тот момент был 5 с небольшим тыс. кадров. За 2,5 года я нащелкала на нем еще около 25-ти тыс, сейчас полный пробег 31 тыс.
Неск.недель назад появились проблемы с затвором, сначала его вообще клинило- при нажатии на кнопку спуска слышался один щелчок,шторки смыкались и оставались в таком положении, при повторном нажатии слышалась серия щелчков(будто неск.раз смыкаются и размыкаются шторки). Вот образцы кадров, которые получались

При этом никакой ошибки фотоаппарат не выдавал(не было сообщения err). При снятии объектива (не знаю,можно ли было так делать), и просмотре работы шторок было видно, что нижняя шторка немного заходит на верхнюю.
Через несколько спусков с заклиниванием, фотоаппарат стал работать как обычно, то есть при нажатии кнопки слышится обычные два щелчка, выдержки изменяет, ошибку не показывает, фокусируется, меряет экспозицию нормально, но в кадре в нижней части появилась черная косая полоса

Отнесла его в мастерскую в г.Заречном. Мне сказали лаконично"затвор сдох". Сначала сказали, что,мол, попробуют без замены починить пластинку,путем вытачивания и приклеивания к ней чего-то(мастер был весьма скуп на терминологию,хотя, в моем случае, возможно, так и лучше). Была озвучена сумма 4 тыс. руб.Я согласилась. Через пару дней мне перезвонили и сказали,что так как задумывалось сделать не получится,надо менять весь механизм затвора. Оригинальный затвор +работа 8-9 тыс.руб., китайский аналог около 6 тыс.руб., в обоих случаях деталь ждать 1,5-2 месяца.
Собственно, в чем хочу попросить совета...Есть 3 варианта доступных действий:
1. Согласиться на замену затвора в этой конторе (8-9 тыс.руб). Имеет ли смысл? Сколько может потом нормально работать фотоаппарат?
2. Свозить в мастерские Пензы (400-500 руб за диагностику, и, скорее всего, итог такой же)
3. Поднатужиться, поднакопить и приобрести новый фотоаппарат(из относительно доступных и почти аналоговых Д90)

Вообще,фотоаппарат использую в режиме "для себя,по настроению", то есть не работаю на нем. Он меня более чем устраивал, о замене даже не задумалась бы , если бы не такая вот беда и ремонт стоимостью в половину нового. Rolling Eyes
Сумма ремонта для меня,откровенно говоря, весьма большая(моя месячная зарплата), и очень хотелось бы,чтобы это имело смысл.
Покупка нового(что,конечно, еще дороже, но можно поднакопить), конечно, соблазнительна, однако , в принципе, не особо желаема, Д80 полностью устраивал.
В общем, я на распутье. Что посоветуете?Стоит ли свозить в мастерские г. Пензы? Каков может быть прогноз в случае замены затвора,оправдывает ли это заявленную стоимость ремонта?

14.03.2014 21:55    

Подкопить и купить...
kос†оправ

15.03.2014 8:16    

Гарные фотки природы Shocked
Не публикуете нигде?
А можно целиком ? я б на рабочий стол взял Very Happy

А по затвору ничего не подскажу Smile

15.03.2014 12:10    

Фотик старенький, как новый затвор на нем отработает фиг знает, может тоже загнутся. Можно взять с небольшим пробегом Canon 1100d (в районе 10к стоит),я не призываю религию менять, но все же.
towelman

15.03.2014 12:27    

гараздо веселее немного б/у д90 взять, к цене замены завтора прибавить пару тыщ...затвор менять фотику за 8тыс, который сейчас на рынке стоит 8тыс р. - как то обсурдненька...
у д 90 кстать гдет 100тыщ ресурс (на сайте по началу висела данная инфа никон.ру, потом через некоторое время убрали)...плюс минус как повезет...у д80 вроде бы было что то около 50 (при чем не гарантированно срабатываемых, а по опыту и статистике)
towelman

15.03.2014 12:30    

кстать д90 - вообще почти не аналог (по цене если только)...я когда переходил с 80ки на д90 - афигел от разницы (хотя бы возможности ISO)...да, по сравнению с сегодняшним положением дел это не особо круто, тогда это было ощутимо...
ПЕТРО

15.03.2014 13:26    

towelman писал(а):
кстать д90 - вообще почти не аналог (по цене если только)...я когда переходил с 80ки на д90 - афигел от разницы (хотя бы возможности ISO)...да, по сравнению с сегодняшним положением дел это не особо круто, тогда это было ощутимо...

http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d80.htm
Audioman

15.03.2014 13:43    

Лично я бы подкопил на новый Никон. И модель поновее, чем D90, это все таки уже старенькая модель.
Б/у фоты покупать не стал бы, кто знает сколько он проходит, может так же сломаться.
 Ответить с цитатой
Volchek

15.03.2014 18:49    

kос†оправ писал(а):
Гарные фотки природы... Smile

Спасибо, выслала вам в ЛС

15.03.2014 19:04    

towelman писал(а):

у д 90 кстать гдет 100тыщ ресурс (на сайте по началу висела данная инфа никон.ру, потом через некоторое время убрали)...плюс минус как повезет...у д80 вроде бы было что то около 50 (при чем не гарантированно срабатываемых, а по опыту и статистике)

Я пока эти вот дни изучала всяческие форумы, с целью склониться к какому-то решению, встречала в основ цифры в 60-80 тыс(для Д80), это по фактам и ремонтам...некоторые с гордостью писали о 120 тыс. без ремонта,встречалось даже сообщение о пробеге аж за 200 тыс.кадров(хотя,может и привирают). У меня с досады от моих несчастных 30 тыс. при таких цифрах аж засвербило в кое- где... Sad

Друзья, а подскажите с таким вот вариантом.Вчера на Ебей нашла затворы как раз китайские(новые, не б/у), они там по 750р (заказ из Китая, ну с доставкой,думаю,пусть даже полторы тыс. рублей выйдет,допустим). Могут ли в мастерской поменять затвор,если деталь сам заказчик предоставит (вообще,судя по срокам заказа на сайте и по озвученным в мастерской срокам у меня появилось смутное сомнение-уж не на Ебей они сами то их заказываютSmile))...) Напомню, в мастерской сумму установки китайского неоригинального вместе с работой озвучили в 6 тыс. Что,действительно работа по замене 4-5 тыс?????????
Если бы такое дело(то есть с самостоятельной закупкой детальки) выгорело в сумме тысячи пусть даже на 4, я бы,думаю, поборолась. Так ли плохи неоригинальные детали,если учесть,что использование любительское, весьма неинтенсивное??? Как вы думаете?
Пусть даже там на 10-15 тыс. срабатываний этой штучки китайской хватит, в моем случае это вполне может года на два дальнейшего пользования растянуться...

16.03.2014 11:20    

Volchek писал(а):
Могут ли в мастерской поменять затвор,если деталь сам заказчик предоставит

Нужно узнавать в мастерской.
Volchek писал(а):
Так ли плохи неоригинальные детали,если учесть,что использование любительское, весьма неинтенсивное??? Как вы думаете?

на этот вопрос вряд ли кто-то ответит, т.к. вряд ли существует какая то статистика по использованию з/ч. Можно опять же на никоновском форуме поспрашивать.
 Ответить с цитатой
TALOS

16.03.2014 14:48    

я в москву обычно по этим делам гонял там свое дело хорошо знают, у нас в криводрищенске я бы не рисковал, кроме пленочных аппаратов.
towelman

16.03.2014 17:27    

поездка туда сюда в Москву ради фотика и ремонта - выйдет пол стоимости его б\у в хорошем состоянии...

достоверно видел д60 проданный в 160тыс пробега...и у нового хозяина дошлепал до 240...дальше история умалчивает...

так же видел д700 - про сигмента с пробегами по 15тыс и летевшим затвором...но это как исключения, не правила...
насчет китайского затвора - здравое решение, только заранее подсуетитесь узнать кто поставит и по чем - ни чего сложного нет в этом, вон СИмон вроде бы сам ставил...
TALOS

16.03.2014 17:41    

Симон воткнет да да ему несите, а кто сказал что надо ехать туда почта есть! есть сервисы которые тут принимают и туда везут, мне надо было срочно я ездил!
главное уточните куда везут.
Volchek

16.03.2014 20:14    

Вообще, у меня есть возможность так -то в Москву свозить без затрат на дорогу(отец мужа работает в Москве,периодически оттуда к нам и обратно ездит).
TALOS, а вы можете конкретно в Москве кого-то посоветовать? хорошо бы с контактами чтобы узнать чего,как и почем...
А что за Симон? это мастер в Пензе???
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: