Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Навигатор Waze в Пензе

Список форумов PNZ.RU / Автострасти  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  
Автор Сообщение
Lionet

13.07.2015 22:42    

Если под дорогами подразумеваются маршруты, то да. Вазя накапливает данные по сегментам, которые потом использует при построении маршрутов.

Стоянку нанести недолго. Собственно, за то, чтобы в Пензе были стоянки и дворовые проезды, мне пришлось выиграть маленькую войну. Исторически, в Пензе кроме основных дорог не было вообще ничего. Я сначала нанёс дворовые проезды (как мог), потом контуры домов с именами (как у Яндекса ибо считаю, что без номеров домов ездить как минимум некомфортно). Главным Менеджерам Страны это не понравилось, поэтому половина номеров домов была удалена. На оставшуюся половину не хватило сил. Сейчас я потихоньку восстанавливаю порушенное.
Так вот, мелкие недочёты есть, но правятся они гораздо быстрее, нежели в других навигаторах. Это одно из его достоинств, но далеко не главное.

Дальше, про развороты. Развернуть на месте не умеет ни один навигатор...кроме Вази. Мы очень долго добивались, чтобы в России включили развороты. В Израиле (родине навигатора) нет левых поворотов и разворотов. Так безопасность выше. Поэтому развороты в России включили буквально полгода назад (в Европе их до сих пор нет!). Поэтому выявляем места, где эти развороты жизненно необходимы и проставляем. В случае с Моей Роднёй, проще разрешить поворот налево.
Если Вазя считает, что быстрее через Западную Поляну, то единственный способ переубедить его - ехать так, как хочется самому. В отличии от других навигаторов, статистика накапливается на каждом сегменте, поэтому "впустую" вы не проездите.
На счёт парковки вдоль Буртас - предлагайте варианты. Насколько я знаю, там проезд разрешён, поэтому у вас как всегда два варианта - либо послушаться его, либо нет. Если там есть шлагбаум, то я могу запретить сквозной проезд (но проезд внутрь шлагбаума будет строиться).

Я поговорю на счёт камеры.
Батарею жрёт GPS-датчик (очень сильно), экран(тоже сильно) и интернет (в меньшей степени). Моего смартфона без подзарядки хватает лишь на 2 часа всего (что Waze, что СГ одинаково высаживают батарею). Если у вас супер-пупер наворочанный смартфон с фуллХД экраном, то у вас без подзарядки смартфон скорее всего протянет ещё меньше.
 Ответить с цитатой
Lionet

14.07.2015 20:59    

Камеру удалили. Ждём обновления. Но на том месте теперь надо поставить отчёт, что там находится камера-муляж, чтобы другие водители не дёргались.
 Ответить с цитатой
Lionet

16.03.2017 17:13    

Ну что, народ, как ездится? Smile
 Ответить с цитатой
Lionet

23.03.2017 22:40    

Какое подозрительное молчание. Что, навигатором никто не пользуется что ли?
 Ответить с цитатой
МАЛОЙ

24.03.2017 20:54    

Lionet писал(а):

Юзал чуток и редко включаю
Lionet

25.03.2017 2:31    

МАЛОЙ писал(а):
Lionet писал(а):

Можно узнать по какой причине редко включается?
 Ответить с цитатой
МАЛОЙ

25.03.2017 13:57    

Lionet писал(а):
МАЛОЙ писал(а):
Lionet писал(а):

Можно узнать по какой причине редко включается?

Ненадобностью) сперва так чисто из за интереса 10 часов езды по городу ежедневно, вбивал пробки и т д. Потом на юге включал. Щас не ненадобно)
Lionet

25.03.2017 15:01    

Ааа, я уж подумал, что водит плохо. )))
 Ответить с цитатой
ZZZloy

05.04.2017 15:29    

Lionet писал(а):
Ааа, я уж подумал, что водит плохо. )))

Водит плохо! А куда он может завести без нумерации половины домов? Многоэтажек я и без него найду, а вот частный сектор - это ад кромешный. Он в него тааакими кругами заводит!!! Пробки... А где их нет сейчас? Если город и стоит, то в 90% случаев весь. Да и не пробки у нас, а проточки. Давно убедился, что в них лучше постоять, чем ехать по медвежьему навек или в объезд через весь город.
 Ответить с цитатой
Lionet

06.04.2017 2:23    

О частном секторе в каком районе идёт речь? И можно пример номеров домов, которые он не знает(и в каком году это было)?
 Ответить с цитатой
ZZZloy

06.04.2017 23:00    

Lionet писал(а):
О частном секторе в каком районе идёт речь? И можно пример номеров домов, которые он не знает(и в каком году это было)?

было это вчера. Частный сектор на Бугровке. Конкретно - 1-й Средний проезд. Нужен был дом 13, который находится чуть выше 8 Марта и чуть ниже ул.Средняя. Ехал со стороны "Товаров для женщин" по пр.Строителей. Мало того, что этот подлец вообще не показал ни одного дома на этом проезде, так он мне ещё предложил за Онежским уйти направо, проехать по Кольцова и заехать на нужный мне проезд сверху от кладбища.
Сегодня ехал по Пушкина, ввел ему Урицкого, 62 - ещё веселее... точно не вспомню, но что-то типа Плеханова-Бакунина-Московская-Долгова-Урицкого. Если б он был живым - я б как минимум подзатыльник ему отвесил)))
 Ответить с цитатой
Lionet

07.04.2017 12:59    

Если под "показывать дома" речь об отображении на карте мелких домиков(как в Яндексе), то разработчики посчитали, что это излишне, т.к. достаточно знать на карте точку прибытия, чтобы потом визуально определить в какой дом входить.
По-умолчанию, Вазя предлагает самый быстрый маршрут(даже если он отличается всего лишь на 1 минуту от кратчайшего!). Если предложенный маршрут не нравится, то всегда можно выбрать другой(тапнуть на время прибытия и выбрать Маршруты).
Теперь, как это выглядит на карте (чтобы не описывать словами, что долго, можно просто на живой карте построить маршрут и поделиться им).

Первый маршрут https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=15&lat=53.21101&lon=44.96585&from_lat=53.2226&from_lon=44.92585&to_lat=53.21101&to_lon=44.96585&at_req=0&at_text=Now
Можно увидеть три основных маршрута, которые Вазя предлагает. В зависимости от времени построения маршрута, основным маршрутом может быть один из этих трёх. У меня на данный момент быстрейшим маршрутом является именно через Строителей. https://i.gyazo.com/fc934086f24cec0ae2544bcb9e03be2b.png
Если поиграться временем из выпадающего списка "Проверить маршрут в другое время", то возможно, что быстрейшим окажется цвет "морская волна".

Маршрут Пушкина-Урицкого https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=15&lat=53.19371&lon=45.02398&from_lat=53.19917&from_lon=44.98326&to_lat=53.19371&to_lon=45.02398&at_req=0&at_text=Now
Этот маршрут уже интереснее, т.к. ведёт через центр, где по-моему в любое время пробки. На момент построения Вазя вёл вот так https://i.gyazo.com/26ba8a54b8a8b36391f585448c25b6b2.png (Пушкина-Кулакова-Суворова - дефолтный синий маршрут). Если поиграться временем отправления, то можно посмотреть, как меняются маршруты.
Опять таки, не нравится маршрут - можно выбрать альтернативный.

Если вообще не устраивает ни один из предложенных маршрутов, то можно ехать так, как хочется. Информация не пропадёт, т.к. Вазя запомнит данные на этот день недели на определённый отрезок времени. И если этот путь будет действительно быстрее, то в следующий раз (если маршрут будет построен через те же сегменты в тот же день недели и в то же время) Вазя будет строить маршрут уже опираясь на уточнённые данные. Wink

З.Ы. Кстати, такие вот "противоракетные" манёвры - это фишка СГ. Но СГ может более-менее нормально водить только в Питере, поэтому СГшники кипятком писают от счастья, что Вазя тоже так умеет и его алгоритм не зависит от числа пользователей (хотя требуется время для того, чтобы накатать статистику). )))
 Ответить с цитатой
ZZZloy

07.04.2017 14:35    

Lionet писал(а):
Если под "показывать дома" речь об отображении на карте мелких домиков(как в Яндексе), то разработчики посчитали, что это излишне, т.к. достаточно знать на карте точку прибытия, чтобы потом визуально определить в какой дом входить.
По-умолчанию, Вазя предлагает самый быстрый маршрут(даже если он отличается всего лишь на 1 минуту от кратчайшего!). Если предложенный маршрут не нравится, то всегда можно выбрать другой(тапнуть на время прибытия и выбрать Маршруты).
Теперь, как это выглядит на карте (чтобы не описывать словами, что долго, можно просто на живой карте построить маршрут и поделиться им).

Первый маршрут https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=15&lat=53.21101&lon=44.96585&from_lat=53.2226&from_lon=44.92585&to_lat=53.21101&to_lon=44.96585&at_req=0&at_text=Now
Можно увидеть три основных маршрута, которые Вазя предлагает. В зависимости от времени построения маршрута, основным маршрутом может быть один из этих трёх. У меня на данный момент быстрейшим маршрутом является именно через Строителей. https://i.gyazo.com/fc934086f24cec0ae2544bcb9e03be2b.png
Если поиграться временем из выпадающего списка "Проверить маршрут в другое время", то возможно, что быстрейшим окажется цвет "морская волна".

Маршрут Пушкина-Урицкого https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=15&lat=53.19371&lon=45.02398&from_lat=53.19917&from_lon=44.98326&to_lat=53.19371&to_lon=45.02398&at_req=0&at_text=Now
Этот маршрут уже интереснее, т.к. ведёт через центр, где по-моему в любое время пробки. На момент построения Вазя вёл вот так https://i.gyazo.com/26ba8a54b8a8b36391f585448c25b6b2.png (Пушкина-Кулакова-Суворова - дефолтный синий маршрут). Если поиграться временем отправления, то можно посмотреть, как меняются маршруты.
Опять таки, не нравится маршрут - можно выбрать альтернативный.

Если вообще не устраивает ни один из предложенных маршрутов, то можно ехать так, как хочется. Информация не пропадёт, т.к. Вазя запомнит данные на этот день недели на определённый отрезок времени. И если этот путь будет действительно быстрее, то в следующий раз (если маршрут будет построен через те же сегменты в тот же день недели и в то же время) Вазя будет строить маршрут уже опираясь на уточнённые данные. Wink

З.Ы. Кстати, такие вот "противоракетные" манёвры - это фишка СГ. Но СГ может более-менее нормально водить только в Питере, поэтому СГшники кипятком писают от счастья, что Вазя тоже так умеет и его алгоритм не зависит от числа пользователей (хотя требуется время для того, чтобы накатать статистику). )))

Возможно это всё было бы интересно и действительно работало бы, будь в нашем городе уйма Вейзеров. Но с тем кол-во, что ездит сейчас, его данные бесполезны. Просто получается, что 97% предлагаемых им маршрутов неактульны тогда, когда я еду. И что проще всего ехать просто по короткому пути, который я и без него знаю. А насчет остального функционала - я ж и говорю, возможно он был бы мне полезен, если б рисовал номера домов. Зачем мне ехать через всю Бугровку верхом и потом спускаться по ней в самый низ, если есть заезд с 8 Марта, и дорога абсолютно свободна по проспектам? Тут смысл как раз в том, что я изначально не знаю, где этот дом - сверху или снизу. И соответственно еду по его совету. И получаю охренительный крюк. Вот я о чём. То есть при поездках в частный сектор я должен сам знать местонахождение нужного мне дома, и только потом играться с Вазиными маршрутами. А это немного нелепо.
 Ответить с цитатой
Lionet

07.04.2017 16:10    

В Пензе за несколько лет пяток вейзеров накатали такую статистику, по которой Вазя ведёт не хуже ЯН.
И маршруты, предлагаемые им, очень даже актуальны. Для сравнения можно взять один и тот же маршрут у Вази и у ЯН и сравнить.
Для примера, тот же маршрут Пушкина-Урицкого в ЯН.
https://yandex.ru/maps/49/penza/?win=81&clid=1946579&ll=44.999122%2C53.200213&z=15&l=trf%2Ctrfe&mode=routes&rtext=53.199093%2C44.983279~53.193908%2C45.024139&rtt=auto
Можно сидеть и сравнивать со ссылкой выше https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=17&lat=53.19917&lon=44.98326&from_lat=53.19917&from_lon=44.98326&to_lat=53.19371&to_lon=45.02398&at_req=0&at_text=Now
Как видно, маршруты отличаются в мелочах.

А теперь на пальцах, почему Вазя строит маршрут точнее, чем ЯН.
Маршрут от Сокола до чуть дальше Горького.
Вазя https://i.gyazo.com/729e1e8bcc44095a51943b71c030c1d0.png
ЯН https://i.gyazo.com/d7cdcf05f1f1f2aff2b11dff427a9cb4.png
Любому пензенцу, кто ездил через перекрёсток Гагарина-Суворова будет ясно, что у Вази маршрут более правильный (и время правдоподобно), чем у ЯН, который ведёт через долгий левый поворот, когда нужно пробиваться со второстепенной дороги через один-два ряда главной дороги в пробке на отрезке всего лишь 100 метров!

Поэтому, увеличение количества вейзеров в Пензе никак не повлияет на точность маршрутов(они и так точны). Просто будет интереснее ездить (если с друзьями. Одному-то пофиг).
Ситуация изменится, когда количество вейзеров в Пензе достигнет 3% от общего числа водителей. Что на мой взгляд невероятно, т.к. столько владельцев всех навигаторов в Пензе в принципе нет. (каждый считает, что может построить любой маршрут в любое время лучше глупой машины )))).

При поездках в частный сектор не нужно знать где находится дом. Навигатор покажет точку финиша. Просто нужно просмотреть маршрут и, если не пофиг на соотношение время/длина, на альтернативные маршруты.
Потому что Вазя не знает что лучше для водителя - приехать на минуту быстрее (как в описанном случае) и сделать крюк на километр или проехать на километр меньше, но на минуту дольше.
И, кстати, тот "охренительный крюк" всего лишь 700метров. Но если не знать, то действительно через Бугровку крюк кажется охренительным. Wink
 Ответить с цитатой
ZZZloy

07.04.2017 16:19    

Во-первых, поспорю про 700 метров. К сожалению, негде сосчитать сейчас разницу в длине, но там явно больше. Во-вторых, это и без того лишнее расстояние предлагается проехать по "говну" вместо проспекта. То есть не быстрее и не короче.... Тогда для чего это? Попробую поезду ещё, дабы ещё поржать над его альтернативными маршрутами.
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: