Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Теория относительности

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

На страницу 1, 2, 3  След.
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  

Кто открыл теорию относительности
Эйнштейн
62%
 62%  [ 10 ]
Его жена
37%
 37%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Fender

14.03.2006 12:18    
Теория относительности

Сегодня День рождения Эйнштейна. Как-то несколько лет назад я прочитал феминистическую статью о том что теорию относительности на самом деле открыл не Эйнштейн, а его жена. И якобы поэтому он отдал ей Нобелевку. Феминистки вообще Эйнштейна не любят. Недавно была еще одна статья, где приводился текст требований Эйнштейна к жене с коменнтариями.
 Ответить с цитатой
Cheetah

14.03.2006 19:34    
Re: Теория относительности

Последнее не читал. А претензии к Э. были больше даже не по поводу жены, а по поводу того, что у него был доступ ко всем патентам в патентном бюро, где он работал. Хотя точно не помню, что он там делал. Поэтому под сомненье ставится вообще происхождение идей. Ибо доработать и объединить может кто угодно, хоть он, хоть она.

PS. И как обычно в голосовании нет пункта "Все равно". Получится выборка только среди заинтересованных лиц. А это будут либо ученые либо женщины. Wink
 Ответить с цитатой
Хищник

14.03.2006 20:44    

Убейтесь ап стену. Нобелевскую преию он получил за совсем другое, а не за теорию относительности
 Ответить с цитатой
Cheetah

14.03.2006 21:10    

Хищник писал(а):
Убейтесь ап стену. Нобелевскую преию он получил за совсем другое, а не за теорию относительности

А при чем тут нобелевка ? Разговор об авторстве.
 Ответить с цитатой
Fender

14.03.2006 21:17    

Хищник писал(а):

Бог мой каких идиотов свет рождает, а еще говорили, что логика Аристотеля не нужна, потому как все и так правильно думают. Где же это я написал, за что Эйнштейн получил Нобелевку????
Я написал (и даже не я, а феминистки) что Эйнштейн отдал Милеве 32 тысячи баксов Нобелевки, вот и все. За Россию обидно.
 Ответить с цитатой
Kati

14.03.2006 21:47    

Хм, если честно, то есть такая фраза: "За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина" (дословно не помню, но смысл такой). Кто именно создал теорию относительности (в чьем уме она зародилось первой - а кто его знает), но думаю, что если Энштейн сделал такой шаг, то он просто признал что, без своей жены ему бы не удалось достичь того, что он совершил. По-моему смысл именно в этом.
И уж если Энштейн был умным человеком, то и жена у него была скорее всего не глупа))))))
P.S.: не зря говорят:"муж и жена - одна сатана" Smile
 Ответить с цитатой
Lukeja

16.03.2006 22:33    

Fender писал(а):
Сегодня День рождения Эйнштейна. Как-то несколько лет назад я прочитал феминистическую статью о том что теорию относительности на самом деле открыл не Эйнштейн, а его жена. И якобы поэтому он отдал ей Нобелевку. Феминистки вообще Эйнштейна не любят. Недавно была еще одна статья, где приводился текст требований Эйнштейна к жене с коменнтариями.

А Вас больше Меморандум к жене 1914 года или же annus mirabilis беспокоит, уважаемый Fender? Twisted Evil
Меморандум оставлю без комментариев. По идее,- это был компромисс для сохранения брака. 1912-19 -тяжелые годы для семьи -на гране развода. Младший ребенок болен, требует внимания. Эйнштейн поглащен романом с кузиной. Как заметит позже его личный доктор Жан Плеш (János Plesch) : «Он любил женщин, и чем проще и потливее они были , тем больше они ему нравились...». Но все это личное, каждому свое т.с.
Не знаю, что за статью Вы читали. Даю ссылку на Научно-популярный журнал «Эврика» и перевод «требований»:
http://www.falter.at/heureka/archiv/00_2/07.php
http://www.geographie.ch/index.php/Albert_Einstein

A. Ты несешь ответственность за то, что
1) – моя одежда и вещи содержатся в порядке;
2.) – я получаю еду в комнату три раза соответственно ко времени приема пищи;
3) – мои спальная и кабинет - всегда в полном порядке, а мой письменный стол - только в моем распоряжении.
В. Ты отказываешься ото всех личных контактов со мной, если в них нет необходимости по причинам общественного порядка.
И не претендуешь на то, что
1) – я сижу дома с тобой;
2 – я выхожу или выезжаю с тобой.
С. В отношениях со мной соблюдаешь следующее:
1) не ждешь от меня нежности и не упрекаешь;
2) сразу прекращаешь обращенную ко мне речь, когда я прошу;
3) сразу покидаешь мою комнату, когда я прошу;
D. Обязуешься ни слово ни делом не принижать меня в глазах моих детей

А что касается сомнений в авторстве Теории относительности (ТО) и статей 1905 г., то как говорится, нет дыма без огня, и осадачек остался....

Все началось в 1969, когда Десанка Трбукович-Гъюрич (Desanka Trbuhovic Gjuric) в своей книге «В тени Альберта Эйнштейна» заявила, что Милева Марич – незаконно забытый соавтор ТО и привела свои обоснования. До этого все биографы Эйнштейна в один голос называли Марич не иначе, как
дочерью сербского фермера, превратившей жизнь молодого Эйнштейна в ад. Четырнадцать лет спустя в Германии появился перевод этой книги, сразу получившей резонанс среди мировой общественности, не утихающий до сих пор. Достаточно заметить, что в феврале 1990 члены Американской Ассоциации научного развития (American Association for the Advancement of Science) всерьез обсуждали возможное сотрудничество Марич в работе над статьями 1905 (ох и плодотворный год выдался!). Но не пришли оне т.с. к консенсусу, как утверждается на сайте PBS, некоммерческого объединения 348 общественных телеканалов,

http://www.pbs.org/opb/einsteinswife/science/mquest.htm

и предлагается проголосовать:
Did Mileva help?

YOU DECIDE: Take our online poll
Did Mileva collaborate with Albert on the scientific papers of 1905?
YES
NO
Там же приводится и заявление Иоффе из печатного доклада о том, что в 1905 году он видел подготовленные для «Аннален дер Физик» рукописи и они были подписаны двумя именами: Эйнштейном и Марич.

P.S.:
В письме возлюбленной Милеве Марич Альберт Эйнштейн признается «Как счастлив и горд буду, когда мы оба доведем работу над относительным движением до победного конца». «Wie stolz und glücklich werde ich sein, wenn wir beide zusammen unsere Arbeit über die Relativbewegung siegreich zu Ende geführt haben. »

На своей диссертации Эйнштейн написал. «Мне нужна моя жена – она решает все мои математические проблемы». "Ich brauche meine Frau. Sie löst alle meine mathematischen Probleme" Albert Einstein 1903

В 1922 г. Эйнштейну была вручена Нобелевская премия по физике 1921 г. «за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта» http://nobelprize.org/physics/laureates/1921/index.html

Деньги он отдал своей первой жене Марич, как было условлено при разводе в 1919 г.
Она потратила их на лечение ребенка.
http://www.n-t.ru/tp/in/znt.htm

XX
 Ответить с цитатой
Cестрa
Ex-Модератор

17.03.2006 0:41    

Lukeja писал(а):
<...>перевод «требований»:
A. Ты несешь ответственность за то, что
1) – моя одежда и вещи содержатся в порядке;
2.) – я получаю еду в комнату три раза соответственно ко времени приема пищи;
..........и т.д.
D. Обязуешься ни слово ни делом не принижать меня в глазах моих детей
<...>

Ни фига себе.
Спасибо за информацию.
Только ... (редиска, скажем мягко) мог такое придумать.
Поэтому, какова бы ни была истина, голосую за жену.
Laughing
 Ответить с цитатой
Kati

17.03.2006 8:54    

Про эти ужасные правила я слышала, но почему же такая женщина согласилась быть женой этого монстра и помогать ему? неужели любовь?
 Ответить с цитатой
unname

17.03.2006 9:45    

Нам рассказывали, что Эйнштейн был слаб в математике. Для решения своих проблем он привлекал разных математиков.
Но говорить, что жена открыла ТО - это просто глупо.

Kati, "Деньги он отдал своей первой жене Марич, как было условлено при разводе в 1919 г."
Может и не все так плохо было...

И вообще, какое имеет значение личная жизнь Эйнштейна? Главное, что он сделал, что открыл.
 Ответить с цитатой
Kati

17.03.2006 11:15    

unname писал(а):
Но говорить, что жена открыла ТО - это просто глупо.

но видимо принимала в этом очень активное участие, так что наверно 50/50...
хотя кто их знает, кто из них был открывателем...
 Ответить с цитатой
Архангел
Ex-Модератор

19.03.2006 1:52    

За фотоэффект от нобелевку получил. С теорией относительности - темная история была. Вот тут уж поневоле задумаешься, насколько ж комиссия по нобелевской премии жутко прагматична.
 Ответить с цитатой
Lukeja

21.03.2006 2:39    

Архангел писал(а):
За фотоэффект от нобелевку получил. С теорией относительности - темная история была. Вот тут уж поневоле задумаешься, насколько ж комиссия по нобелевской премии жутко прагматична.

Совершенно согласна с Вами, Архангел. И на солнце бывают пятна.
Нобелевская премия по науке считается высшей и наиболее объективной наградой за крупные открытия. Но премии присужда-ются людьми и иной раз пристрастия или даже некое давление на членов Нобелевского комитета – неизбежны. Можно назвать ряд учёных, эти премии заслуживших, но по тем или иным причинам их не удостоенных.

Лиза Майтнер (её называют «еврейской бабушкой» атомной бомбы) трижды номинировалась , но премию не получила. Отказ мотивирован тем, что она покинула в 1938 г. нац. Германию и не закончила исследование с Ханом (Hahn), который в 1944 г. получил-таки премию по химии за открытие ядерного распада, автором теории, как Вы уже знаете, являлась Лиза. Даже терминология -«Kernspaltung» принадлежит ей.
Маленькая деталь: Название ее диссертации "Проблемы космической физики" какому-то журналисту показалось немыслимым, и в газете было напечатано: " Проблемы косметической физики" .

Розалинда Франклин впервые сделала невероятно четкие рентгеновские снимки, ставшие ключом к разгадке структуры ДНК. Однако ее вклад в великое открытие проигнорировали. Ее коллеги Уотсон, Крик и Уилкинс без ее ведома воспользовались собраным ею материалом, завершили работу и получили премию.
Почему же Уотсону, Крику и Уилкинсу бесстыдная кража результатов исследований Рози так просто сошла с рук? Вероятно, всему виной бесправное положение женщины в научных кругах того времени.
В мировой практике это явление, -замалчивание и непрятие вклада женщин в исследования мужчинами-коллегами, а также приписывание ими заслуг себе любимым, получило красивое название – эффект Матильды, по имени открывшей и описавшей этот феномен еще в 19 веке Матильды Гейдж.

Хотя, какая в самом деле разница, кто был автором, исследователем и т.д.
По мне так главное, чтобы утюг работал и холодильник морозил...

P.S.:
Сидят на лавочке две эффектные блондинки и обсуждают вопросы теории поля. Мимо проходит мужчина. Первая:
- Атас, мужик!
Вторая:
- Спокойно, обсуждаем сериал.

XX
 Ответить с цитатой
Fender

21.03.2006 2:47    

Вот сегодня на дороге... женщины за рулем... Ох уж эти феминистки. Раз, два... а дальше?
См. тему "Ж... вид спереди"

P.S. Расхотелось мне пить пиво с не моей стервой.
 Ответить с цитатой
Lukeja

21.03.2006 3:09    

Kati писал(а):
Про эти ужасные правила я слышала, но почему же такая женщина согласилась быть женой этого монстра и помогать ему? неужели любовь?

Да, скорее всего. Начиналось ведь все очень красиво, в письмах Эйнштейна к возлюбленной столько нежности! Правила поведения
имели место быть гораздо позже, где-то 10 лет спустя.
unname писал(а):
И вообще, какое имеет значение личная жизнь Эйнштейна?

Очень согласна с Вами. Тем более под таким заголовищем, правда?
Kati писал(а):
Хм, если честно, то есть такая фраза: "За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина" (дословно не помню, но смысл такой). ?

В точку, милая Kati! Есть много такого рода фраз:
Hinter jedem großen Mann steht eine Frau.
Hinter jedem großen Mann steht eine verdutzte Frau. Laughing
Hinter jeder großen Frau steht ein Mann, der ihr sagt, dass sie ihn ignoriert. Rolling Eyes

Я всегда вкладывала в эту фразу такой смысл: за каждым, достигшим чего-то в жизни, стоит незаметный и не менее достойный награды помошник, будь то мужчина или женщина.

XX
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: