Форумы портала PNZ.RU
Правила форума
Наш город
Политика
Бизнес
Барахолка
Вопрос -> Ответ
Компы и проги...
Интернет
Сайты Пензы
Хостинг
Телефония
Аудио, видео, фото
Ремонт и сервис
Автострасти
Учеба
Работа
Путешествия
Обсуждение новостей
СМИ
Зона закона
Наука и религия
Здоровье
Культура и искусство
Тусовка PNZ
Кино
Проба пера
Юмор и сатира
Музыкайф...
Дела семейные
Спорт
Киберспорт
Охота и рыбалка
Зверье мое
Строительство и ремонт
Дача, сад и огород
Девичьи тайны
Давай познакомимся
Про "ЭТО"...
Чат и чатлане
Всё обо всём...
Земляки
Заречный - forever
Кузнецк - forever
Радиомодели
Модераторам
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Сейчас этот форум просматривают: Нет
FAQ
Поиск
Пользователи
Группы
Личные сообщения
Кто сейчас на форуме
Вход
Пароль:
Автоматически
входить при каждом
посещении

Если Вы заметили любую ошибку на страницах портала, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено редактору без перезагрузки страницы.
Теория относительности

Список форумов PNZ.RU / Наука и религия  

На страницу Пред.  1, 2, 3
 Новая тема    Ответить
Предыдущая тема | Следующая тема  

Кто открыл теорию относительности
Эйнштейн
66%
 66%  [ 10 ]
Его жена
33%
 33%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
unname

02.04.2006 12:02    

Архангел, "У нас зав. кафедрой тоже мои слишком ГЛОБАЛЬНЫЕ "амбиции" не приветствует, но мужик совершенно потрясающий."
Сравнивать свои мыслишки с ТО... У тебя случаем не мания величия? Very Happy

"У меня есть совершенно гениальные друзья, но без деловой хватки. Совершенно гениальные, но..."
А в какой вы палате? Very Happy Very Happy Very Happy
 Ответить с цитатой
Lukeja

04.04.2006 17:50    

Архангел писал(а):
Лукейя,
как-то вы от прагматичности к феминизму быстро...
Всё по порядку.
"Прагматичны" - это я имел ввиду, что фотоэффекту нашли применение быстро,...

Вы, наверное, не поверите, дорогой Архангел! Я себя считаю ужасно прагматичной! В том смысле,что все виды реального влияют на мою практику…
Но «Всё по порядку!» (с)

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/44738
Цитата:
Прагматизм (греч. pragma - дело, действие) - широко распространенное философское учение, возникшее в 70-х гг. 19 в. в США и получившее наибольшее распространение в первой половине 20 в. В центре философии прагматизма находится так называемый "принцип прагматизма", определяющий значимость знания его практическими последствиями (конец цитаты).

Вероятно, в этом смысле Вы и употребили слово «прагматизм». А я, потому как очень далека от науки (даже диплом не писала, - считала баловством и потерей времени эту практику в применении к массам выпускающихся специалистов), неправильно Вас поняла. Привыкла к другому значению в сочетании с персоной:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/72943
Цитата:
Прагматизм (концепция) - направление в философии, исходящее из того, что интеллектуальные и нравственные качества личности заложены в ее уникальной природе и их проявление связано, прежде всего, с индивидуальным опытом человека
Прагматизм - термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (по-гречески πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий (Википедия).
Во всяком случае прагматизм интересуется действующею в истории личностью, ее мотивами и намерениями,ее характером и страстями, одним словом, ее психологией, которая должна объяснять ее поступки: это - психологическая мотивация исторических событий
Е. Bernbeim, "Lehrbuch derhistorischen Methode" (1894). Н. К. (конец цитаты)

А так как речь в теме шла об авторстве, как совершенно верно заметил Cheetah. А Fender, к тому же, предложил выборку фактичкского материала по принципу «мужчины воруют идеи у женщин-так ли это?», а Вы, как мне не правильно показалось, развили мысль до идеи прагматически-предвзятого подхода Нобелевского комитета к присуждению премий, я и привела самые известные в мировой практике примеры в этой связи.

Кстати, ребята с этого форума предложили более широкий тематический спектр - «жизнь и научная деятельность Энштейна»
http://www.fryazino.net/forum?post&fid=15&tid=40741

Красиво обсуждают, с множеством примеров, версий, без ссылок на феминистские журналы. Мне аж завидно стало! Особенно «Вещий» хорош, стервец!

Прагматизм Нобелевского комитета один из них усматривает, в частности, в том, что:
Цитата:
«Нобелевский комитет никак не мог присудить Эйнштейну премию за его теорию относительности - в Нобелевском комитете сидел один невежда-идиот, который отрицал эту теорию.
Поэтому Эйнштейну дали эту премию за такую частность, как теория фотоэффекта. (конец цитаты)

Версию не проверяла, но ведь могло же быть и такое? Интересно, правда?

Читаем далее: Цитата:
Ученый “был в числе кандидатов на присуждение Нобелевской премии по физике каждый год с 1910 по 1922 г. (кроме 1911 и 1915)” (Пайс, с.478), но верно и то, что все 12 лет подряд “Нобелевский комитет... не хотел присуждать премию за теорию относительности” (Картер, Хайфилд, с.245). С тем же успехом кандидатуру физика могли бы “прокатывать” и далее, но реальный ход событий показал, что на Шведскую “академию очень уж давили, требуя присудить премию Эйнштейну” (Пайс, с.483). (конец цитаты)

Так в чем же Вы усмотрели проявление феминизма в моем посте? Мне правда интересно! Ах, да, - анекдотец.
Да-да, не в тему. Сайт физиков меня попутал, везде эти феминисты! http://ag.phtd.tpu.ru/liric/book/page9/ «О прекрасном...»

XX
 Ответить с цитатой
Архангел
Ex-Модератор

12.04.2006 0:12    

Лукейя,
почему же не поверю ? верю конечно же. Я тоже прагматичен. До жути... эээ... точнее, до принципа наименьшего принуждения (Гаусса). Глобальная штука, знаете ли.
В том контексте, каком говорил я, - ближе первое определение, конечно же. Куда уж нам до историй и философских концепций, мы ж скромные труженики столярно-малярно-слесарно-огородного фронта (летом будем).
Про воровство идей у женщин - мне всегда до жути обидно читать, у истоков ЧЕГО и КАК стоял феминизм. Я же всегда говорю, что за всё ЭТО (воровство хотя бы) - однозначно расстрел. Ибо это - не мужчины. Кто ворует так нагло У женщин. А ведь эта зараза - стремление к ТАКОМУ воровству - по наследству передается; а ещё потом жалуются, что мужчины мельчают. Бежать от таких недочеловеков надо, а не детей от них рожать ! Как говорится, лучше меньше - да лучше. А потом - китайцы их, новый мир построят. На осколках спившейся, "обмельчавшей", России.
Больно, обидно, досадно. Но лучше меньше - да лучше. Имею ввиду, не по росту (а то в одном контексте про китайцев - подумают ещё !), а по количественно-качественным характеристикам.

Лукейя,
но между тем, фотоэффект такой уж частностью я не считаю. Из него очень много подчерпнуть можно, это ж целая ж индустрия ж. Фотоэлементы - через каких-то несколько лет изобретены были, а потом ими вооружили межпланетные корабли ! А когда ещё человечество осознает все прелести Т.О. - ВСЕ ПРЕЛЕСТИ говорю ! - это одному Богу известно. Вот когда через континиум будем прыгать, тогда Менковского с Эйнштейном из гроба поднимем и им такую премию вручим, будь здоров !
А пока - живем фотоэффектом, и ладно.
В общем-то, в рентгеновских трубках и Т.О. прекрасно работает, но это всё мелко как-то, не глобально. А человек куда стремился всегда ? - к звездам ! Вот если бы ИХ (комиссии по вручению премии в том числе) мечты сразу бы осуществились, если бы сказка начАла 20-го века вмиг стала реальностью - то, ясное дело, этот фотоэффект никому не был и нужен. Но Москва, как известно, не сразу строилась.
В общем, не понравился мне журналист этот. Безграмотный до жути. И его розовая кофточка меня тоже бесит. И вообще - вчера в подворотне, а сегодня про Эйнштейна писать. Да ещё и про частности. Фи.
(Остальное вырезано цензурой. См. клип в интернете "Киркоров и пресса").
И ещё к тому же шовинист он, точно говорю. Как пить дать шовинист.

Проявление феминизма - в подборе информации про женщин, которым не дали.
Эээ... наград не дали, за труди их. И Нётер прокатили, и Кюри, безвременно облучившуюся, школьники начальных классов уважают только. И Аду Левлейс. И изобретательницу одноразовых мобильников. И изобретательницу тамагочей.
Да много кого.
 Ответить с цитатой
Архангел
Ex-Модератор

12.04.2006 0:15    

unname,
лечитесь от синдрома этого, как его... Нет, не того, кого подумали, не дауна. Синдрома отличника, вот. А то уж совсем уж.
 Ответить с цитатой
imdohelpdap1986

15.12.2017 18:56    

Долго искала хорошую компанию по услугам детектора лжи. Нашла и хочу посоветовать вам http://www.polygraphservice.com.ua/
 Ответить с цитатой
 Новая тема    Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: